ВСД И ПУСТОЕ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО
№1051225 ВСД и пустое турецкое седло
Ольга Жен., 36 лет. РБ Пинск
20.07.2019 17:50
Добрый день! Мне 36 лет, зовут Ольга.Прошу Вашей помощи. Очень плохое самочувствие последние три месяца.Беспрерывная ежедневная головная не локализованная головная боль, постоянный шум в ушах, внутренний тремор, слабость, утомляемость,нет сил, мушки перед глазами, ПА. Прошла курс иглоукалывания и пила месяц бетамакс, безрезультатно. Похожее состояние у меня уже было периодически не сильно выражено начиная с 2013. Имеется АИТ, сдавала два года назад на гормоны- в норме, в 2013 г. МРТ головного мозга-расширены кортикальные борозды больших полушарий, признаки ассиметрии ликворной системы с расширением подпаутинного пространства. В 2016 году была макулодистрофия (на пустом месте), после чего повторное МРТ-пустое турецкое седло, гипофиз деформирован, имеет форму серпа толщиной до 2,5 мм,воронка удлинена и отклонена кзади. Живу в небольшом городке, сколько к врачам не обращалась со своими симптомами- все говорят ВСД и отправляют в ПНД. Ничего не помогает, пару раз в год бывают приступы гипертонии. Нет сил вообще что-то делать, боюсь остаться без работы. На данный момент больше всего беспокоит сильная давящая сжимающая головная боль, таблетки не помогают. Может ли мое состояние быть связано именно с отклонениями, выявленными на МРТ? Помогите, в каком направлении действовать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 21 Июля 2019 21:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Турецкое седло тут не при чем. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Июля 2019 13:09