БОЛИ В ГОЛОВЕ
№1051665 Боли в голове
Екатерина Жен., 34 лет. Нижний Новгород
27.07.2019 11:23
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в лобной части, тошнота по утрам, тахикардия, сдавливает голову. УЗИ сосудов головы и шеи- признаки повышения кровотока в передней мозговой артерии. Что это может быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность головного мозга. А из обязательных клинических (или лабораторных) исследований, необходимо будет обязательно выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер и фибриноген.
Время создания: 27 Июля 2019 12:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Надо начать с детализации жалоб на приеме у невролога и терапевта. На УЗДГ норма.
Время создания: 27 Июля 2019 16:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 27 Июля 2019 16:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо Вас посмотреть. Вариантов проблем с такими жалобами очень много.
Время создания: 27 Июля 2019 22:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Июля 2019 10:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма. Сделайте мрт
Время создания: 04 Августа 2019 04:39