СТЕНОЗ СОННОЙ АРТЕРИИ 30%
№1053708 Стеноз сонной артерии 30%
Marina Жен., 39 лет. Stuttgart
26.08.2019 22:15
Здравствуйте, Делала узи сосудов шеи у двух врачей. Оба сказали стеноз правой сонной артерии 30%. Позвоночная левая артерия врожденно сужена. Холестирин общий 5.2. Инсулин повышен. Иногда бывает повышен сахар. Но диагноз сахарного диабета нет. У папы сахарный диабед. У мамы высоких холестирин. Из лекарств принимаю только гормоны щитовидки. По женской части гормоны пошли на уведание-гинеколог сказал жди скоро климакс. Назначаеться ли в моем случае в моем возрасте какое либо лечение по данным этих узи? Сатины, аспирин? Как быстро ждать инсульт? И как его можно избежать? Думала в 39 жизнь только начинаеться, были огромные планы на приобретения имущества в кредит. А теперь боюсь муж его один не выплатит. Как быстро могу откинуться? Вредных привычек нет. Вес 75кг при росте 170см. Работа сидячая. Как быстро при моих данных может стеноз достигнуть критического значения? 1 год? 2 года? Немцы здесь только наблюдают повышенный сахар и повышенный холестирин. Таблеток не назначают. Узи делала в России в отпуске. С уважением Марина
https://c.radikal.ru/c26/1908/b4/3c3c4014a0fc.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
От таких данных УЗИ не "откидываются".  Лечат не данные УЗИ, а пациента. В связи с чем проводилось исследование? Есть ли у Вас жалобы на здоровье?
Время создания: 27 Августа 2019 09:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
По результатам этого исследования, вкупе с неврологическим осмотром и обследованием, должна быть назначена терапия  антиагрегантами и антикоагулянтами. Ничего фатального в этом заключении нет!
Время создания: 27 Августа 2019 10:48
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Не переживайте так. Если будете наблюдаться обследоваться, то проживете долго. Результаты Вы не прикладываете. Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу и контролировать УЗДГ БЦА 2 раза в год. Возможность назначения аспирина и статинов в вашем случае определяет сосудистый хирург. В России обычно назначают. Насчет нарушения толерантности к глюкозе также пока контроль, наблюдение эндокринолога и диета.
Время создания: 30 Августа 2019 16:48