ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1058758 Шаткость походки, головокружение
Наталья Жен., 43 лет. Россия Петрозаводск
07.11.2019 09:53
Жалобы на шаткость, головокружение ( если можно это назвать), тяжесть в шеи, напряжение в голове.
В начале августа было сильное головокружение, сильное шатание, лежа было легче, при хотьбе сильно шатало. Но вокруг предметы не «летали».
После обследовалась в больнице. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника С 6-7 , сколиоз, синдром позвоночной артерии, гипоплазия левой ПА.
УЗДГ БЦА:
Ангиоспастический тип кривых.Возможность непромолинейность хода ВСА.Темпоральные окна слабопроходимые. Асимметрия ЛСК в ПА : S меньше d.Технически затруднена визуализация левой ПА.
РЭГ:
Асимметрия ПК в ВББ: S меньше D. Значительно повышен тонус мозговых артерий мелкого и среднего калибра.Умеренно снижены эластические свойства артерий в КБ. Вертеброгенное влияние на левую ПА при наклоне головы назад
ТС БЦА:
Гипоплазия с артериально деформацией левой ПА
КТ:
Органических изменений в структурах головного мозга не выявлено
МРТ головного мозга и сосудов делала 3 года назад –МРА картина гипоплазии V 4 сегмента левой позвоночной артерии. Вариант Виллизиева круга в виде полной двусторонней трифукации ВСА.
Окулист:
Миопатия ср. степени. Ангиоспазм.
Лечение кавинтон, глицин, дарсонваль, массаж
На данный момент сохраняется шаткость, качание , как на волнах при хотьбе ( лежа лучше себя чувствую), голова тяжело соображает, бывает, что толкает в сторону, сильное напряжение в шее.Бывает на секунду уплывает взгляд ( если можно так объяснить).Тревога присутствует.Тяжело стало работать, да и делать домашние дела из-за шатания.
Прошу помочь в постановке диагноза и что предпринять, чтобы ушла шаткость.Может снова сделать МРТ?
Заранее спасибо, доктора!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Как правило, именно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), на практике и есть самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветском пространстве, попросту не знают о
существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют не только выявлять его, но и квалифицированно лечить. Вот ссылка на материал по диагностике ДППГ.
Время создания: 07 Ноября 2019 10:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Да, МРТ нужно более свежее. Повторите её.
Время создания: 07 Ноября 2019 12:22
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы дать точный ответ нужен очный осмотр и свежее VHN/
В Вашем варианте есть несколько возможных проблем и все из различных областей. Требуется правильная дифференциальная диагностика, она заочно не проводится.
Время создания: 07 Ноября 2019 13:05
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проходите курс лечебной физкультуры
Время создания: 17 Ноября 2019 13:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и ЛОР.
Время создания: 19 Ноября 2019 12:08