ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ РЭГ И ЭХО-ЭГ
№1059981 Помогите пожалуйста расшифровать РЭГ и Эхо-Эг
алена Жен., 32 лет. россия нижний новгород
25.11.2019 00:01
Добрый вечер!Мне 32 года, на протяжении нескольких лет ставили всд. Приступы тахикардии и в последнее время поднималось давление. Болела 4 дня голова, прошла обследования. Помогите расшифровать Рэг и Эхо-эгэ:
Эхо-эг смещения срединных структур не выявлено
Ширина 3 желудочка 4.38 мм (норма до 4.80 мм)
Усиление пульсации М- эхо слева 53,5%, справа 40%(норма до 20%)
Заключение:Признаки внутричерепной гипертензии : справа-легкая, слева- умеренная.
Рэг- заключение : FM отведение(бассеин сонных артерий)---------
- пульсовое кровенаполнение (ПК) в норме
- ассиметрия ПК в физиолог.допуст.пределах
- тонус артериол и прекапиляров значительно повышен
До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов:есть
- венозный отток умеренно затруднен
-эластичность сосудистой стенки снижена.
ОМ отведение(бассеин позвоночных артерий)----
-пульсовое кровенаполнение в норме слева, незначительно снижена справа.
-ассиметрия ПК в физиол. допуст. пределах
- тонус крупных артерий значительно повышен
- тонус артериол и прекапилляров значительно повышен
- До функц. проб РЕО- признаки спазма сосудов-есть
-венозный отток умеренно затруднен
-эластичность сосудистой стенки снижена
Дуплексное сканирование сосудов интракраниального отдела брахиоцефальной системы:
заключение- гемодинамически значимых изменений и асимметрии кровотока по артериям интракраниального отдела брахиоцефальной системы не выявлено.
Остеохондроз шейного отдела 5 лет назад ставил невролог. До обследования выписывали мексидол и афобазол. От головокружений и сжимания головы помогал.
Очень страшно, цифры большие в обследовании.
Порекомендовали сделать КТ

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В описании представленных вами исследований - описан вариант индивидуальной нормы, указаний на патологический процесс нет. Если речь идет о гипертензии, то информативно будет только ЭКГ. В плане выявления картины дегенеративного процесса позвоночника при остеохондрозе, информативно только МРТ-исследование, а не КТ.
Время создания: 25 Ноября 2019 11:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
РЭГ неинформативно.
По УЗ - без существенных отклонений.
Время создания: 25 Ноября 2019 13:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Ноября 2019 20:00