МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ
№1062611 Мышечные подергивания
Лиля Жен., 33 лет. Россия Ижевск
31.12.2019 11:31
Добрый день.3 года назад начались мышечные подергивания,безболезненные.Налице чаще,изредка в теле,после нагрузки.Во время беременности почти не беспокоили,потом год кормила грудью и вот снова начались.Заметила что в холодное время года чаще.Были стрессы сильные.Ходила к неврологу,назначили МРТ головы и анализы крови на гормон ТТГ и микроэлементы.В данный момент уже дней 5 ощущение что пульсирует мышца под глазом беспрестанно.И в области крыльев носа тоже как будто небольшой дискомфорт.Головных болей нет,давление 110-70 в основном всегда.Сама по себе натура очень мнительная и тревожная.Прочитали что подёргивания мышц частый симптом Бас и РС,боюсь жутко(.Отмечу что слабости,похудения и онемения нет.Хронических болячек нет,операций не было.Сейчас недосып постоянный,ребенок плохо спит.Невролог склоняется что в шее зажим и предлагает ее лечить,лечение платное недешевое.Подскажите как е обследования ещё стоит пройти.Очень переживаю по этому поводу,ТК одна воспитываю 2х маленьких детей.
https://d.radikal.ru/d14/1912/ba/0fd7212436b1.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1912/df/618eb78ac4b9.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1912/95/59f0911cd6d4.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1912/aa/7386a7d5ec43.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1912/2f/0399482d7ae2.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля! Такие проявления могут иметь невротическую природу, тем более с учётом стрессовых ситуаций в Вашей жизни. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 31 Декабря 2019 16:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы их, судя по всему), это не какой-то отдельный диагноз, это симптомы т.н. психосоматики, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко они встречаются и в клинике т.н. общих (органных) неврозов, особенно часто встречаются они при ипохондрическом расстройстве, для которого сенестопатия служит основой. Вам необходимо комплексное обследование у очного врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), который и назначит вам соответствующее и комплексное лечение.
Время создания: 31 Декабря 2019 19:17
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте, Лилия! Больше похоже на невроз. Если вы не кормите ребенка грудью, то показаться психиатру, что бы выписал вам препарат для "расслабления" вашей нервной системы. Психотерапевты (лечение беседами) - долго и дорого.
Время создания: 02 Января 2020 17:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация психотерапевта, подбор медикаментов.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:29