ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ГРЫЖА В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ
№1063564 Головные боли, гидроцефалия, грыжа в шейном отделе
Надежда Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
15.01.2020 19:18
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 33 года. Месяц назад переболела ветрянкой (лежала в больнице), после выписки в течение недели заболела синуситом и ларингитом. 2 недели лечилась дома, но начались головные боли, и я пошла делать рентген носа - в итоге острый сфеноидальный синусит.
Положили в больницу на ЛОР-отделение, где кололи антибиотики и преднизолон, а также 2 раза делали аспирацию по Зондерману, когда как бы вакуумом убирают отёк. На контрольном рентгене вроде бы все неплохо было, и меня выписали.
НО. В день выписки у меня жутко заболела шея (в основании черепа), от этого стала болеть голова, и боль анальгетиками и ибупрофеном не снималась. Болела вся голова: то затылок, то виски, то макушка, то распирало голову изнутри... Промучившись неделю, пошла делать МРТ мозга и шеи.
Мозг:
https://a.radikal.ru/a02/2001/d0/393afac66081.jpg
Шея:
https://b.radikal.ru/b01/2001/09/ed4e06cfac24.jpg
Вопросы:
1. Что такое эта гидроцефалия? От чего она могла начаться? Опасно ли это? Год назад на МРТ ее не было. Мог ли ее спровоцировать синусит или аспирация?
2. Голова болит от неё или от грыжи?
3. Что делать с этой гидроцефалией, это операция?
К неврологу я записалась, но хотелось бы выслушать и мнения специалистов Консмед.
Заранее большое спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это принято писать на норму, ни о какой операции речь не идет. Вам показано курсовое консервативное лечение у невролога, по поводу дегенеративного процесса в шейном отделе позвоночника (остеохондроз ШОП), физиолечение, ЛФК. В идеале - заняться плаванием. Это гарантированно замедляет развитие остеохондроза надолго!
Время создания: 15 Января 2020 23:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно обсуждать с неврологом вероятность развития кистозно-слипчивого арахноидита.
Время создания: 16 Января 2020 08:03