СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№1063930 Сердцебиение
Елена Жен., 37 лет. Россия Волгоград
21.01.2020 08:06
Добрый день.Подскажите пожалуйста, уже год мучают панич.е атаки, диагноз невроз, сдавала анализы норма, УЗИ сердца, щит железы норма, анализы на гормоны щитовидной железы норма, меня беспокоят состояния я одну ночь сплю другую могу не спать всю ночь, насильно пытаюсь уснуть , пока не выпью пол таблетки тералиджена не засыпаю и если засыпаю сон оч.беспокойный ,присутствует тревога, и сердце бьётся чаще чем обычно, незнаю нормально ли это ,и может это не невроз а что- то другое, уже незнаю что делать?Пролечились у психотерапевта стимулатон по 1 т в день пила 5 мес стало легче, но сейчас опять тревога присутствует. И часто бывает сердце начинает биться и состояние страха и подташнивает, часто такое бывает , когда еду в общ. транспорте.подскажите пож куда обратиться может к кардиологу, хотя и у него проходила обследование,ничего особенного, синусовая тахикардия. С уважением,Елена.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Вегетативные симптомы в случае панического расстройства, на практике всегда сопровождаются страхом. Этим проявления панического расстройства отличаются от вегетативной дисфункции не невротической природы, например, расстройство вегетатики - вследствие резкого изменения суточного ритма, недосыпания, переутомления, отравления и пр. Комплекс психогенных вегетативных симптомов в сопровождении страха называется панической атакой, паническая атака и является наиболее заметным проявлением состояния, называемого паническое расстройство. Часто, к вегетативным симптомам при паническом расстройстве добавляются и другие психогенные проявления (симптомы невроза) невегетативного характера: фобии, поведенческие расстройства, депрессии, нарушения в интимной сфере и т.д., что в среде психиатров - принято квалифицировать как отдельные диагнозы, коморбидные паническому расстройству.
В межприступный период (время между паническими атаками), страдающий паническим расстройством может испытывать дисфорию различной степени выраженности. Беспричинную (т.к. истинные причины вытеснены) тревогу и подавленное настроение, симптомы вегетативного расстройства. Невротическая защита, охраняя своего носителя от осознания реальных проблем, возникающих в его жизни, как и в жизни любого другого человека, приводит к их накоплению, т.к. проблемы не решаются, а только вытесняются, откладываются подальше. Это, в свою очередь приводит к прогрессирующему снижению качества жизни, умножению проблем существования и, как следствие, к усилению патологической невротической защиты, что замыкает порочный круг невроза.
Исцеление от панического расстройства возможно только с помощью психотерапии, в ходе которой - пациент обучается не избегать осознания своих проблем, а решать их, по мере возникновения. Приобретённый в ходе психотерапии здоровый и эффективный поведенческий паттерн вытесняет патологический и неэффективный, в результате чего пациент полностью и навсегда избавляется от панического расстройства.
Ищите "своего" врача-психотерапевта, и работайте с ним по индивидуальному плану, в рамках когнитивно-поведенческой терапии. Таблетками это пограничное расстройство, ни за что не вылечить!
Время создания: 21 Января 2020 15:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Января 2020 17:59