ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ПРОВАЛИВАНИЕ В ПОЛ, ТОШНОТА, ПА
№1064063 Головокружение,проваливание в пол, тошнота, ПА
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Москва
23.01.2020 03:35
Здравствуйте, меня ховут Настя и мне 19 лет. Все началось 2 года назад. в начале 2018 года я упала и рассекла себе бровь, спустя 2 месяца у меня началась просто так какая-то тревога, паника, начались панические атаки, страх смерти и все в этом роде. Летом я сделала мрт головного мозга и все было в норме. Но симптомы не проходили. Ходила к неврологу, он мне прописал таблетки какие-то но и они мне не помогли. Ходила к терапевту, поставили диагноз ВСД но что с ним делать не объяснили, опять таблетки назначили которые мне никак не помогли. Состояние то немного улучшается (но не походит) то наоборот ухудшается. Не могу радоваться жизни, все время думаю о своём здоровье, хочу по врачам. Хотя мне всего 19 лет а я уже не знаю как мне быть. Спустя 2 года борьбы и непонятки что же делать, состояние ухудшилось. Появились сильные головокружения, тошнота, сильная сонливость и слабость. Панические атаки, все время страх и уже не знаю как мне быть. Сделала повторное мрт головного мозга, сказали что увеличен размер гипофиза. Пошла к эндокринологу, там сдала кучу анализов и сделала узи, пока результаты не пришли, но я все не могу успокоиться из-за чего это могло произойти, всегда была жизнерадостным человеком, а тут непонятно из-за чего такой страх и апатия.. как с этим бороться не понимаю. К психологу хожу, тоже не особо помогает справиться конкретно со страхом.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 23 Января 2020 11:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, дождитесь результатов анализов и обследования у эндокринолога. После этого - покажитесь врачу-психотерапевту, диагностикой и лечением должен заниматься всё-таки врач, а не психолог.
Время создания: 23 Января 2020 21:13