ВНУТРЕННЯЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
№106443 Внутренняя асимметричная гидроцефалия.
Нелли Жен., 26 лет. Россия о.Сахалин, г. Южно-Сахалинск
10.03.2009 17:21
Здравствуйте. Уже не знаю, кому обратиться, все врачи говорят разное. У моего сынишки, ему 1 год и 2 месяца, сделали недавно операцию ( у него был парок сердца), операция прошла успешно. И здесь мы сделали ему Магнитно-резонансную томографию головного мозга. Заведующий отделением томографии написал описание. Я напишу Вам его подробного, как он написал и прошу Вас ответить мне, что ждет моего малыша - очень переживаю. Мне надо знать можно ли это вылечить или чего нам ждать, что из-за это диагноза может быть. Спасибо за консультацию. Буду очень ждать Вашего ответа.
Нелли.
Описание: Проведено МР-томографическое исследование головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, с толщиной срезов 3 и 5 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-,Т2-взвешенные методики, FLAIR, MYUR, PC-ангиография).
Срединные структур не смещены.
Желудочковая система мозга асимметрична. Ширина на уровне тел боковых желудочков – 11 мм (R) и 14 мм (L); передние рога боковых желудочков расширены; определяется выраженное расширение заднего рога левого бокового желудочка; височные рога боковых желудочков симметрично расширенны. Ширина третьего желудочка – 8 мм. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Переднезадний размер четвертого желудочка – 11 мм, нижний парус поджат.
Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов головного мозга не расширены. Извилины и борозды сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Сильвиевы щели симметричны (R=L ). Межножковая цистерна нормальных размеров. В каудальных отделах базальных ганглиев (проекции перфорантных артерий) определяются пространства Вирхова-Робина (вариант нормы).
Гипофиз: верхний контур плоский, структура сохранна, сигнал в пределах долей однородный. Размеры соответствуют. Хиазмальная цистерна нервов патологии не выявлено.
Миндалина не заострены, расположены выше уровня БЗО.
Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Краниовертебральный переход без патологии.
При МР-ангиографии (ЗС): Снижение сигнала от кровотока по позвоночным артериям не выявлено ВСА симметричны, сигнал о кровотока не снижен. Венозный отток слева снижен.
Заключение: Внутренняя асимметричная гидроцефалия.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ, но по-моему ничего страшного у ребенка не выявлено.
Время создания: 11 Марта 2009 09:30