МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№1065846 Мрт поясничного отдела
Дмитрий Черкашин Муж., 34 лет. Россия Абакан
17.02.2020 12:35
Здравствуйте, подскажите п-та, беспокоят боли в пояснице, прям ближе к копчику (больше посередине и к правой стороне) уже 2 недели. Боли не постоянные, не сильный, но ноющие. Сделал МРТ, вот результат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника; дорзальных грыж L4/5, L5/S1 дисков; спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Ретролистез L4, L5 позвонков. Небольшое отклонение оси копчика влево.
Возможно ли при таких отклонениях чувствовать такую ноющую боль(в основном в сидячем и лежачем положении) И есть ли возможность лечения?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такие изменения могут давать описанные боли. Лечение конечно возможно. Его назначает и проводит невролог.
Время создания: 17 Февраля 2020 17:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения у невролога. Индивидуальных схем много, стандартные приблизительно одинаковые, ниже привожу в качестве примера: