АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1067708 Атрофия головного мозга
Ирэн Муж., 65 лет. Москва
17.03.2020 18:06
Добрый день, отцу 65 лет, перенес крупноочаговый инфаркт и стентирование, восстановился быстро и чувствует себя хорошо. Принимает конкор, престариум, липримар, калий магний, кардиомагнил. Недавно сделали мрт головного мозга, хотя у него нет никаких жалоб и симптомов. Вот что выявили: Мр картина множественных супратенторальных очагов, более вероятно, сосудистого генеза. Диффузная кортикальная атрофия полушарий головного мозга. Формирующееся пустое турецкое седло. Гипоплазия передних отделов левой височной доли с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства/ по типу арахноидальной ликворной кисты. Киста правой верхночелюстной пазухи. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта и левой верхнечелбстной пазухи. Нормально ли это? Меня больше всего атрофия головного мозга забеспокоило хотя у него нет симптомов, нужно ли начинать проводить какую то терапию или лекарства пить для этого.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это возрастные изменения. Опасности не представляет. Не переживайте!
Время создания: 17 Марта 2020 19:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга. Определить стадию более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 17 Марта 2020 20:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возрастные изменения. Лечение? Нет, скорее профилактика. Нужно обратиться к специалисту восстановительной терапии. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича +7495-1354402
Время создания: 18 Марта 2020 13:15
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! На МРТ очаги, которые свидетельствуют о хроническом нарушении мозгового кровообращения. Часто клиника в таких случае стартует с расстройств памяти, которые не всегда очевидны как окружающим,так и самому больному.  Необходимо сделать исследование сосудов, питающих головной мозг-УЗДГ БЦА и обратиться очно к неврологу. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 19 Марта 2020 16:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Контрольное МРТ в динамике, лечение под наблюдением кардиолога.
Время создания: 20 Марта 2020 12:08