НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА
№1067801 Невралгия языкоглоточного нерва
Виктория Жен., 37 лет. Россия Москва
19.03.2020 13:44
Добрый день!
Меня зовут Виктория, мне 37 и некоторое время назад моя жизнь разделилась на «до» и «после». 27 декабря 2019 года мне сделали двустороннюю тонзиллэктомию методом коблации. Все хорошо заживало. 04.01.2020 в подхватила какую-то инфекцию или вирус, было кратковременное повышение температуры до 38 и на горле появились фарингитные боковые валики и гранулы. Меня лечили всем, чем можно: антибиотики, противовирусные, противовоспалительные, антигистаминные, имуномодулирующие и тд и тп. Фарингит никуда не делся. Зато появилась ноющая боль в горле слева, иррадирующая в шею и левое ухо. Я перестала говорить, потому что каждое слово доставляло дикую боль. Перестала есть и пить, потому что глотать было просто невозможно. В состоянии агонии на скорой меня доставили в больницу в отделение неврологии. Лечили фенлипсином, гапобентином, от которых меня рвало и была постоянная спутанность сознания. Кололи кетаролак без омепрозола, чем вызвали эрозивный гастрит. выписали через пять дней со словами «идите к лору». Очередной поход к лору ни чего не дал, врачи просто разводили руками, не зная, как помочь. Анализы были практически идеальны (клиника указывала на небольшую бактериальную инфекцию), МРТ шеи и головы никаких нарушений не выявили, кофликт нервов с сосудами головы не подтвердился. Нейрохирург подтвердил, что оперативное вмешательство не требуется. Онкологию тоже исключили. Боль нарастала, я потеряла сон. Совсем. От боли я не понимала, что реально, а что нет. Стала сходить с ума. А у меня ребенок, ответственная работа на руководящей позиции. Я потеряла дееспособность и в последней агонии попросила меня положить в стационар 50 ГКБ в неврологию. Они меня приняли с диагнозом атипичные лицевые боли и тяжелая депрессия. 2 недели мне капали амитриптиллин, давали хлорпротексен, и кололи сибазон на ночь. через неделюю были уже значительные улучшения, но к моменту выписки все вернулось. Я стала принимать выписанные мне медикаменты: амитриптиллин 75 мг/д, хлорпротексен 10мг/день, баллатаминал 1 таб на ночь, грандаксин 10 мг/2 р в день. Фарингит и рубец после тонзиллэктомии прижгли радиоволновым ножом и дело пошло на лад. Это было две недели назад. Сейчас чувствую себя овощем, но пытаюсь работать. Подхватила опять инфекцию и фарингитные гранулы вернулись, перекрывая мне горло. Итого: боль притупилась, но есть. Скорее, препараты поменяли мое к ней отношение. Чувство жжения в горле практически не проходит и мучает меня. Живу от приема таблеток до приема таблеток и очень хочу вернуть мою прежнюю нормальную жизнь без болей, парестезий и горстей лекарств. Говорить практически не могу. Пошла на рефлексотерапию, пока 4 сеанса без улучшений. Меня часто спрашивали врачи, был ли у меня сильный стресс недавно. Да, их были сотни, потому что у меня очень ответственная руководящая должность. Недавно прочитала про невроз горла. Лечение похоже на то, которое сейчас у меня. Смогу ли я когда-нибудь вылечиться? Есть ли шансы? Я каждый день надеюсь, верю и убеждаю себя, что это пройдет, но ничего не проходит.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Найдите возможность осудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. В механизмах Ваших жалоб определённую роль могут играть невротические процессы. ЗА это говорит улучшение, которое было на психотропных препаратах.
Время создания: 19 Марта 2020 13:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это очень серьезная проблема. Если речь в вашем случае действительно идет о невралгии языкоглоточного нерва, то существует только общепризнанное и эффективное оперативное лечение (микроваскулярная декомпрессия). В противном случае, диагноз вам выставлен не корректно, и его необходимо дифференцировать как минимум!
Время создания: 19 Марта 2020 14:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга?
Время создания: 20 Марта 2020 12:09