АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1068956 Арахноидальная киста головного мозга
Ирина Жен., 56 лет. РФ Ессентуки
09.04.2020 01:16
Здравствуйте, МРТ обнаружена арахноидальная киста головного мозга размером 20х20х20мм. Головные боли каждый день, давление повышенное.Что мне дальше делать? C ув.Ирина .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Вам нужно показаться нейрохирургу - нужно сопоставит жалобы, результаты осмотр и данные МРТ и уже после этого определяться с тактикой лечения.
Время создания: 09 Апреля 2020 09:04
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Апреля 2020 22:49