ГОЛОВНАЯ БОЛЬ 2 МЕСЯЦА
№1070266 Головная боль 2 месяца
Лина Жен., 39 лет. Куровское
02.05.2020 18:37
Здравствуйте, т.к. не могу попасть к неврологу, а лечится очень надо, то обращаюсь к вам.
Ничего не предвещало, 5 марта я проснулась с дикой головной болью. И до сих пор живу с ней разной интенсивности, но каждый день. Плюс очень хочется спать.
С начало местный невролог прописала Мексидол + Вазобрал, пропила 2 недели. Не помогло. Только напугало, т. к. кружилась голова.
Боль локализуется в разных местах, в основном вески (острая боль и давление). Распирающая боль так же наблюдается по всей голове и в переносице. Заложен нос. Поэтому заподозрила гайморит. Сделала рентген пазух. Есть небольшая отечность, но ничего критичного.
Офтальмолог так же не нашел нарушений (вены, глазное дно).
Невролог по полису проводила первичный осмотр с простукиванием и т. д. - все в норме. Прописала Стугерон и Винпоцетин.
Затем было сделано:
- УЗИ брахиоцефальных сосудов
- МРТ головы + артерии
Все в норме.
http://b.radikal.ru/b01/2005/fb/20ac2bcb954e.jpg
http://b.radikal.ru/b09/2005/5c/834252abcf6f.jpg
Боль сохраняется, чаще всего после сна и под вечер. Режущая и/или распирающая.
Свет кажется ярким и все время хочется спать.
Общий и биохимия крови в норме.
За исключением немного повышенного общего холестерина 6.38 (около года).
Артериальное давление - с утра 80-90 на 60, к вечеру 100-110.
Температура в норме, иногда чуть ниже нормы.
Гемоглобин в норме.
Головокружений, потемнений в глазах, тошноты нет. Только легкая неуклюжесть, думаю, от усталости.
Травм не было. Шея не болит.
Что делать дальше? Какие дальше делать исследования? Куда копать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагностировать кластерную (или пучковую) головную боль, симптомы которой вы описываете в своем письме, в общем-то несложно, в силу ее характерных признаков. Обычные анальгетики при данном виде боли не помогают, в этом случае, как правило, назначаются препараты из группы триптанов. Вам нужно очно обратиться к неврологу, как для уточнения диагноза, так и для назначения лечения (препараты рецептурного отпуска!).
Время создания: 02 Мая 2020 21:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 03 Мая 2020 09:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение только под наблюдением невролога, препараты по рецепту.
Время создания: 06 Мая 2020 17:48