ВСЕ ЛИ ТАК ПЛОХО С МОИМ ПОЗВОНОЧНИКОМ?
№1070676 Все ли так плохо с моим позвоночником?
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Смоленск
10.05.2020 18:49
Меня беспокоят проблемы с пищеварением(дискинезия желудка по гипомоторному типу) ,частое навязчивее подташнивание независимо от еды,урчание в глотке после сглатываете слюны,плохо переношу дорогу,апатия ну и из-за дискинезии желудка симптомы свои,например чувство переполненность желудка,отрыжка воздухом,икота.Сколько бы я не лечилась-ничего не проходит.Позвоночник никогда не болел,головные боли очень редко и по объективным причинам типа пересыпание,головокружений нет-единственное что в области шеи хрустит при наклонах головы,бывало дважды зрение расфокусировалось на пару дней,не знаю почему,недавно это началось.Невролог сказал что у меня якобы сильные проблемы с мозговым кровообращением,может быть пережат нерв,протрузии и из-за этого симптомы и проблемы с пищеварением,хотя я перед тем как заработать дискинезию очень сильно нервничала.Лежа симптомы уменьшаются.Раньше ночью уменьшались. Действительно ли все так плохо? Мне 18 лет.
https://a.radikal.ru/a40/2005/bb/800d30bb9f51.jpg
https://c.radikal.ru/c08/2005/cd/4fa9e842428d.jpg
https://a.radikal.ru/a03/2005/50/4e24ebbbb3b1.jpg
И ещё,невролог сказал что после терапии моя дискинезия должна уйти,так ли это?Уйдут ли мои симптомы?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваши жалобы вероятнее всего имеют невротическую природу. Тем более, что Вы сами увязывание их появление со стрессами. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 11 Мая 2020 08:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 11 Мая 2020 08:41