ВСД, НЕВРОЗ
№1071483 Всд, невроз
Кира Жен., 29 лет. Харьков
26.05.2020 15:07
Здравствуйте.
Подскажите, у меня всд с детства, потом в 21 у меня возник невроз. Вот уже 9 лет я нахожусь в этом состоянии. На момент возникновения первой панич атаки я работала на первой работе. До этого окончание школы (стресс), поступление (стресс), потом уехала близкая подруга, просто рыдала за ней...может это все и спровоцировало невроз. Я вообще стеснительная, оч мнительная личность. Боюсь всего, если можно так сказать)(так вот когда начался невроз возникло кучу симптомов по всему организму и я закрылась в себе настолько, что бросила работу, подруг нет, сижу дома и прислушиваюсь к себе. Обошла на тот момент всех врачей и сделала кучу обследований.... ничего страшного не находили. Говорили отвлекайся, но я могла сутками сидеть на диване и думать о сердце, например. Во время невроза меня беспокоило что-то в голове....нет, не болела, не кружилась, меня водило просто, странное что-то. Я сделала томографию головы (фото прикрепила, там 14 год и 16 год голова и шея
https://b.radikal.ru/b15/2005/84/a7407df389c1.jpg
https://c.radikal.ru/c34/2005/41/cb181022aa7c.jpg
Шея https://a.radikal.ru/a28/2005/fd/676c76c24ce7.jpg
Невроз я лечила с одним врачем. Метод - когнитивно-поведенческий. Стало немного легче, потихоньку выходила на улицу сама, но когда закончила сеансы нужно было идти на работу, потому что привычка копаться в себе осталась. Потом пришлось снова обращаться за помощью. Там я принимала таблетки и занималась своим мышлением. Когда начала принимать препарат, все как рукой сняло, сердце бьётся как надо, в голове ничего не чувствовала, не шатало, паника ушла....жила...так обрадовалась, наслаждалась жизнью...и снова сидела в четырех стенах, ругаясь с родителями и мужем. И вот, однажды после ссоры, которая длилась неделю, моя нервная система снова начала сдавать. Начались сердцебиения, мандраж, в голове будто что-то щелкает и мысли мои потянули меня снова в ад: а если с сердцем что-то? Пошла проверять сердце, все хорошо. А вдруг в голове что-то? Так как там писали мне изменения, я стала заморачиваться....сделать томограф не могу, так как не работаю, родные говорят нервы лечи, зачем делать томографию, если я делала. Но да, я дела, но это было 4года назад.
Уважаемые врачи, помогите разобраться нужно ли делать томографию головы снова, учитывая мои прошлые результаты??? Интересует только этот вопрос. Ничего не болит, не качает, но сейчас (может после ссор, стресса) иногда, что-то чувствую, что аж в жар бросает, руки холодеют, и становится оч страшно.
Я знаю, невроз нужно лечить, я работаю над этим. Интересует только Ваше мнение по поводу головы

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это все те-же психогенные жалобы, которые присущи клинике невротического расстройства. Невроз так и остался не долечен.
Время создания: 26 Мая 2020 20:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Всё нормально с Вашей головой. Как Вы решаете проблему невроза?
Время создания: 26 Мая 2020 21:36