ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА.
№1072293 Грыжа поясничного отдела.
Дмитрий Муж., 40 лет. РФ Новосибирск
12.06.2020 06:50
Добрый день. В январе этого года, возвращаясь домой, я подскользнулся, но не упал и в этот момент почувствовал сильную боль в пояснице. Боль не проходила неделю и я обратился за медицинской помощью.
Результаты рентгенографии:
«На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в двух проекциях стоя физиологический лордоз сохранен. Отмечается распространенный субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков. Снижены высоты межпозвонкового диска L5-S1. Структура костной ткани тел позвонков не изменена. На функциональных рентгенограммах при максимальном сгибании и разгибании патологических смещений не выявлено»
Результаты МРТ:
«На обзорной МР-томографии поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости нарушения численности позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена. Костный мозг тела позвонка без признаков отека. Позвоночный канал деликатно сужен на уровне L4-L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L4-S1 позвонков. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровне L1-L5, L5-S1.
Сегмент L4-L5 - протрузия 3 мм с контактом с левым спинномозговым корешком.
Сегмент L5-S1 - медиальная грыжа диска с частичным разрывом фиброзного кольца, размером 6х8х12 мм (саг х кор х акс) с компрессией передней стенки дурального мешка. Спинномозговые корешки без признаков деформации. Спинной мозг прослеживается до уровня диска L1-L2. Структура не изменена. Корешки внутри канала расположены свободно. внутри межпозвонковых отверстий корешки расположены свободно.»
Заключение - МР-признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков на уровне L4-5 позвонков. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1, грыжа Шморля на уровне L5-S1.
Нейрохирург сказал что показаний для операции нет..направил к неврологу.
Невролог прописал курс витаминов В , часть уколы часть таблетки. Нимесулид 2 недели. Затем мазь на поясницу 2 недели мексидол, 2 недели индометацин. При повторном обострении болевого синдрома НПВП принимать самостоятельно.
У меня в связи с этим несколько вопросов:
Я до этого с 10 лет каждый день делал зарядку, приседания 10 раз, отжимания 10 раз, наклоны вперед-назад-влево-вправо 10 раз, пресс -10. Подтягивания. Почему это меня не уберегло от грыжи ведь считается что грыжи они от недостатка физических нагрузок?
Пробовал снова начать делать зарядку но боли только усиливаются. То есть, мне придется отказаться от этого навсегда?
Как вообще жить....мне теперь больше 5 кг нельзя поднимать? То есть я даже стиральную машинку не смогу передвинуть и ремонт дома один не смогу сделать....раковину перевесить в ванной.
За 6 месяцев боль уменьшилась на 10 % всего....это навсегда? то есть я всю оставшуюся жизнь буду чувствовать эту боль и она только сильнее будет становиться?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), которая требует комплексного лечения у невролога. Индивидуальных (консервативных) лечебных схем много, но основные стандарты приблизительно одинаковы, ниже привожу одну из схем в качестве примера: