ОНЕМЕНИЕ ПОЛОВИНЫ ТЕЛА
№1074457 Онемение половины тела
Юлия Жен., 21 лет. Екатеринбург
28.07.2020 17:58
Здравствуйте ! Мне 21 год, пол. Ж, вес 70кг. Года 3 беспокоят головокружения, головная боль в затылочной части головы, в теменной области, распирает голову, давит на переносицу, чувство тяжести с правой стороны тела, будто в ноге неудобно, в щеке неудобно, в языке. С этими проблемами обращалась к неврологам, назначали Мексидол, Золофт, Панангин, делала Пирацетам внутривенно. С марта месяца чувство онемения то с правой стороны тела, то с левой, немеет по половине. Ощущения ползания мурашек, покалывания, жжения, чувство ватных конечностей, именно то с одной то с другой стороны. Немеет щека, кисть руки, нога от колена до кончиков пальцев стопы. Ощущение качания, шатания, постоянно плохо. Боли выше виска, больно надавливать на это место, боль отдает в глаз.Бывает давит левый висок и будто немеет щека,это состояние продолжается длительное время. Делала мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела, результаты: МР картина умеренных арахноидальных изменений. Виллизиев круг замкнут, небольшое снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Незначительное снижение кровотока по правой ПА (результат ангиографии шеи). Делала УЗДГ, результат: Сосудистой патологии артерий дуги аорты не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии с обеих сторон. Была у невролога, диагноз: Головные боли напряжения, хроническая форма с напряжением перикраниальных мышц, ВСД по смешанному типу, тревожный синдром. Невролог назначила Вазобрал, Анвифен, пропила 2 месяца, улучшений никаких, кажется, что становится всё только хуже. Пила витамины группы B, Винпоцетин.
Все мои ощущения очень похожи на инсульт, транзиторную ишемическую атаку, вертебробазилярную недостаточность. С каждым днём становится всё страшнее за своё здоровье.
Пару дней назад ехала в машине, опёрлась на локоть, начала трогать руку и поняла,что она онемела, по телу прошёл дикий страх, что это инсульт. Позже стало чуть легче, потом вовсе прошло. На следующий день, проснувшись, поняла,что рука опять какая-то онемевшая, потом подключилась нога, позже опять всё прошло. Сегодня опять эти же ощущения. Кажется, будто я умираю, очень страшно. Уже не знаю куда обращаться. Заранее спасибо за ответ.
Ссылки на заключения обследований
УЗДГ головы и шеи (июль)
https://d.radikal.ru/d30/2007/c9/a1fb10f91164.jpg
https://d.radikal.ru/d24/2007/4b/5a29302c99e3.jpg
УЗДГ шеи (апрель)
https://d.radikal.ru/d30/2007/0e/6eb371af8a94.jpg
МРТ головы
https://c.radikal.ru/c14/2007/18/aca34f675290.jpg
Ангиография головы
https://b.radikal.ru/b42/2007/92/eba9858773fe.jpg
Ангиография шеи
https://a.radikal.ru/a27/2007/05/33e23a120ac7.jpg
Результат невролога
https://b.radikal.ru/b06/2007/3e/b9bbc4361855.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 28 Июля 2020 21:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку вы описываете психогенные жалобы, покажитесь очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Июля 2020 07:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию проблемы Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Июля 2020 14:08