БОЛИТ СПИНА И КОПЧИК
№1074671 Болит спина и копчик
Надежда Жен., 30 лет. Москва
01.08.2020 23:46
https://b.radikal.ru/b30/2008/82/0ffdeefd711a.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2008/d2/6a38f1edf3ff.jpg
Здравствуйте, с начала года болит спина и копчик. Копчик болит когда сижу неудобно или сижу на жёстком, вставать ещё больнее. Спина сильно хрустит в пояснице. В апреле было обострение лежала 4дня, в туалет только на четвереньках и медленно. Колола диклофенак (далее кетанал) и Мильгамма +Мелоксикам+ перцовый пластырь+ берлитион + иногда сирдалуд. После того раза поясница не проходит. Болит при сгибание а при разгибании ещё больше. Болит и в покое, пульсирует. Сделала мрт. Прокомментируйте пожалуйста МРТ. И подскажите лечение. Спасибо огромное. Нахожусь на даче с детьми, к врачу нет пока возможности съездить. А хотелось бы облегчить состояние.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не комментировать заключения нужно в этом случае, а как можно раньше начинать восстановительное лечение, очно обратившись к профильному врачу - вертебрологу. Именно этот специалист занимается проблемами с с позвоночником и позвонками. В вашем случае показано серьезное и комплексное консервативное лечение, паравертебральные блокады и мануальная терапия.
Время создания: 02 Августа 2020 11:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно "радикулитные" мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс). Всё остальное в условиях дачного поселка Вы сделать не сможете.
Время создания: 02 Августа 2020 16:19