РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1074961 Расшифровка МРТ головного мозга
Роман Муж., 37 лет. Москва
09.08.2020 13:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ головного мозга, причиной обследования стали в течение периодические головные боли и головокружения, имеется результат одного и того же обследования от двух разных специалистов:
Первое по ссылке https://yadi.sk/i/Xny4d276rpTHkQ
Второе
Протокол исследования:
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 (в том числе Tirm), в трех проекциях. Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не определяется.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Боковые желудочки не расширены, асимметричны (S>D). III-й желудочек не расширен, до 0.4 см, IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости.
Хиазмально-селлярная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
Пинеальная железа обычной формы, размеров и положения. Водопровод мозга функционирует, не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования).
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Содержимое глазниц визуализируется без особенностей.
Придаточные пазухи развиты, их пневматизация не нарушена.
Отмечается избыточная извитость и асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (S>D).
Заключение: МР данных за наличие объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не получено. Легкое расширение субарахноидального конвекситального пространств. Нерезко выраженная вентрикуласимметрия. Рекомендована консультация невролога.
Подскажите пожалуйста о чем говорят данные результаты.
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Описание анатомического строения вещества головного мозга, соответствует норме. В связи с чем проводили исследование, по каким показаниям?
Время создания: 09 Августа 2020 14:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Вам нужно показаться неврологу - исключить повышенное внутричерепное давление, как вероятную причину Ваших жалоб.
Время создания: 09 Августа 2020 16:03
Лилия Николаевна. Врач Невролог
Здравствуйте! В случае распирающей головной боли,я бы рекомендовала выполнить дополнительно осмотр глазного дна окулистом, УЗИ сосудов шеи ( артерии и вены) с последующим осмотром невролога очно.
Время создания: 11 Августа 2020 15:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам нужен врач восстановительной терапии в неврологии. Страшного пока нет ничего, но если здесь что-то начинает зреть, то лучше предупредить, чем потом упорно и долго лечить.
Необходимо провести полноценную дифференциальную диагностику, а это заочно ни как не сделать.
Поэтому, я рекомендую Вам обратиться к специалисту очно.
В Москве могу посоветовать отличного специалиста в этом направлении.
Козловский Владимир Анатольевич +7495 1354402. Звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 14 Августа 2020 12:45