ИНТРАДУРАЛЬНОЕ ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№1076050 интрадуральное экстрамедуллярное образование
Наталья Жен., 45 лет. Россия Сарапул
03.09.2020 10:17
Добрый день. Беспокоят боли в спине, отдающие в ногу. По направлению невролога сделала МРТ. Результаты прилагаю:
Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений, нормального диаметра и расположения,
прослеживается до уровня L1 позвонка. По ходу конского хвоста регистрируется интрадуральное
экстрамедуллярное образование (липома) размерами ~0,5*0,5*4,9см, расположенное от уровня каудальной
замыкательной пластинки L2 позвонка до уровня краниальной замыкательной пластинки L4 позвонка, волокна
конского хвоста оттеснены к периферии.
Физиологические изгибы: сохранены.
Межпозвонковые диски с явлениями неравномерной дегидратации, высота не снижена.
Данных за наличие дорзальных протрузий и грыж (экструзий) на уровне исследования не получено.
Межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки не деформированы.
Позвоночный канал: не сужен; сагиттальный размер дурального мешка 1,2-1,4 см.
Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остеофитов.
Замыкательные пластинки тел позвонков на уровне Th6-Th12 с наличием мелкой узурации, с субхондральными
изменениями по типу жировой конверсии. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна за счет
участков жировой конверсии костного мозга.
Межпозвонковые суставы: с признаками артроза (фасеты и желтые связки неравномерно гипертрофированы).
Паравертебральные мягкие ткани: без особенностей.
Заключение: МР-картина:
- липомы по ходу волокон конского хвоста на уровне L2-L4 позвонков;
- остеохондроза, спондилоартроза грудного и поясничного отделов позвоночника.
Скажите пожалуйста, требуется ли операция? Записалась на очную консультацию нейрохирурга, но это будет не скоро. Очень переживаю. Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, выявленные в ходе исследования липомы, располагающиеся по ходу волокон конского хвоста (на уровне L2-L4 позвонков), требуют оперативного удаления (декомпрессия волокон конского хвоста).
Время создания: 03 Сентября 2020 11:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, как и когда появились жалобы? После чего?
Время создания: 03 Сентября 2020 15:06
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту dr.melchenko@yandex.ru
Время создания: 04 Сентября 2020 09:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 16 Сентября 2020 14:07