ВОПРОСЫ ПРО ЭЭГ

№1076056 Вопросы про ЭЭГ
an0nymous Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте. Обращался к психотерапевту с жалобами на тревожность и длительную бессонницу. Назначили Феварин 50мг, Тералиджен 10,25мг, Фенибут 750мг (его не обязательно, я пью 250 в день), витамины B. А так-же ЭЭГ, которое делал на 3й день с начала лечения. Вероятно, это связано с препаратами, но еще до приема самой первой таблетки с утра первого дня я плохо выспался, чувствовал сильную сонливость и проблемы с концентрацией внимания. Но это состояние никак не изменилось в следующие дни, с ним я сделал ЭЭГ.

Заключение: На фоне неустойчивых коротковолновых отношений с преобладанием актиирующего влияния на кору очаговой патологической, пароксизмальной и эпи-активности не зарегистр. Реакция на внешние раздражители снижена. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренном снижении функц. активности мозга.

Все эти дни я плохо соображаю и не подумал, что нужно было предупредить врача о своем состоянии и назначенных препаратах (но сказал, кто и почему направил). Может, попробовать прервать лечение, хотя через несколько дней курс и так заканчивается...

Вопросы:

1. Могло ли состояние, вызванное таблетками, повлиять на результаты ЭЭГ?

2. Могло ли произойти что-то (кровоизлияние и т п), что вызвало такую сонливость и проблемы с вниманием (напомню, это все появилось еще до лечения и больше не изменялось), и что отразилось в результатах ЭЭГ?

3. Врач психиатр-психотерапевт (попаду к нему только через 10 дней) направит меня на обследования в связи с отклонениями на ЭЭГ или лучше заранее записаться к неврологу? Я сейчас неважно соображаю, не пойму, может ли быть что-то срочное в моем случае и немного тревожусь.

Спасибо за ответ.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем заключении ЭЭГ - нет никаких отклонений. И если пароксизмальной (эпилептиформной) активности головного мозга не выявлено, то это вариант нормы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не выявлены признаки пароксизмальной активности на ЭКГ = норма.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Могло ли состояние, вызванное таблетками, повлиять на результаты ЭЭГ? - нет, не могло. Нет ничего патологического в полученном результате.

2. Могло ли произойти что-то (кровоизлияние и т п), что вызвало такую сонливость и проблемы с вниманием (напомню, это все появилось еще до лечения и больше не изменялось), и что отразилось в результатах ЭЭГ? - нет, не могло. Это следствие тревожного расстройства, в котором Вы находитесь.

3. Врач психиатр-психотерапевт (попаду к нему только через 10 дней) направит меня на обследования в связи с отклонениями на ЭЭГ или лучше заранее записаться к неврологу? Я сейчас неважно соображаю, не пойму, может ли быть что-то срочное в моем случае и немного тревожусь - нет необходимости в  каких-либо дополнительных исследованиях по результатам ЭЭГ.

Встречный вопрос - есть ли в лечении тревожного расстройства психотерапия. Или только медикаменты?