МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПРИЗНАКИ ГЛИОЗА, РС?
№1076804 МРТ головного мозга, признаки глиоза, РС?
Анастасия Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
20.09.2020 21:36
Доброго времени суток!
Заключение по МРТ: МР-признаки участков структурных изменений (глиоза) в правых височной и островковой долях.
Участки 5x4x4 и 13x9x9 мм.
Ставят под вопрос РС.
Изначально обратилась к ЛОРу ввиду постоянной заложенности носа, светобоязни, ОРВИ, озноба, напряжения в лобной доли и около переносицы на протяжении года после перенесенного ОРВИ.
ЛОР сказала, что сильно искривлена перегородка + МРТ показало кисту в правой пазухе верхнечелюстной 23 мм.
Так же порекомендовала обратиться к неврологу. Поэтому я решила сначала перед походом сделать МРТ головного мозга (1.5T).
Так же записана на МРТ с контрастом на 3Т.
Неврологических жалоб, кроме симптомов описанных выше, не имею.
Прошу ознакомиться со снимками, дать предположение.
Клинический анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, кортизол +АКТГ, витамин Д3, Витамины B6, B12 - все в пределах нормы.
На данный момент испытываю сильное нервное потрясение, панические атаки в связи с возможным диагнозом.
Спасибо!
https://a.radikal.ru/a09/2009/ee/dd99d15a1284.png
https://a.radikal.ru/a31/2009/04/e95c553bffa3.png
https://b.radikal.ru/b25/2009/dd/8400d7d7dd85.png
https://d.radikal.ru/d37/2009/cc/f9efaf84bc59.png

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое, это не диагноз. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 21 Сентября 2020 11:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть исследования полностью. Жалобы не характерны для РС.
Время создания: 21 Сентября 2020 14:33