ДАВЯЩАЯ БОЛЬ В ВИСКАХ
№1077085 Давящая боль в висках
Алла Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
26.09.2020 23:24
Мне 27. Травм не было кроме резкого поворота головы в транспорте и небольшого удара о стекло, но уже два месяца подряд болит голова в области висков, сжимающее и давящее ощущение, обезболивающие пенталгин, нурофен, мидокалм, фенибут не помогают.
УЗИ сосудов шеи - в норме, нет отклонений.
Рентген шеи - признаки статических нарушений шейного отдела позвоночника. Ротационное смещение С1-С2.
МРТ шеи - начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника без грыжеобразования. Признаки нестабильности в атланто-аксиальном сочленении.
МРТ головного мозга - неравномерное расширение внутренних ликворных пространств, умерено расширенны боковые желудочки, симметричны.
Подскажите, это гидроцефалия? Почему давит на виски такое длительное время? Что предпринять и каков прогноз нормализации самочувствия? К неврологу смогу попасть только на следующей неделе очно.
Фото заключений:
https://a.radikal.ru/a31/2009/28/f989f3ac285e.png
https://b.radikal.ru/b06/2009/af/8cdb1c23c2a8.png
https://b.radikal.ru/b02/2009/fa/d8345e20e092.png

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы появились после истории в транспорте?
Время создания: 27 Сентября 2020 10:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Дело в том, что расширение ликворных пространств и увеличение боковых желудочков на МРТ, может быть и в норме, а выявленная у вас нестабильность в атланто-аксиальном сочленении, как раз и дает эту симптоматику. Ищите толкового очного врача-вертебролога, и проходите соответствующее лечение у него.
Время создания: 27 Сентября 2020 11:24