СИЛЬНОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ШАТКОСТЬ
№1077573 сильного головокружение, шаткость
Ирина Жен., 47 лет. Россия Воронеж
07.10.2020 21:03
Здравствуйте!
После внезапного возникновения сильного головокружения, шаткости походки сделала мрт головного мозга.
вот описание:МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; нерезко выраженного расширения субарахноидального ликворного
По сравнению с МР-данными от 18.09.2018г - отмечается появление единичных новых мелких очагов глиоза, в остальном без динамики.
Скажите, есть ли тут что-то свежее, от чего могло быть такое состояние, или это старые изменения?
Мне сказали, что инсульта вроде нет. Если это не инсульт, что это может быть - может сердце или что-то другое?
Заранее благодарю за ответ.
Ирина

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не инсульт и находки на МРТ не имеют отношения к этим жалобам. Обследовали Вы шейный отдел позвоночника? Нет ли у Вас проблем с артериальным давлением?
Время создания: 08 Октября 2020 10:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
А для назначения комплексного консервативного лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 08 Октября 2020 10:34