УЗИ СОСУДОВ ШЕИ
№1078284 УЗИ сосудов шеи
евгений борисович Муж., 59 лет. россия Архангельск
23.10.2020 10:50
Здравствуйте. Прошу вас прокомментировать описание и дать свои комментарии и рекомендации. Спасибо. Обнаружили одну бляшку,хотя год назад не не было..
Просветы брахиоцефальных артерий проходимы,эхогенность комплекса интима медиа умеренно повышена, дифференцировка на слои локально нарушена. Толщина комплекса интима медиа ПОСА до 0,9 мм МСС 90см/с RI 0,62
Толщина комплекса интима медиа ЛОСА до 0,8 мм МСС 95 см/с RI0,61
В дистальном отделе шейного отрезка ПВСА МСС 80см/с RI 0,6
В дистальном отделе шейного отрезка ЛВСА МСС 82 см/с RI 0,6
В бифуркации ПОСА по задней стенке гетерогенная локальная АБ без значимых препятствий для кровотока.
В бифуркации ЛОСА устье ЛВСА комплекс интима медиа локально утолщен до 1,2 мм контур ровный.
Просвет ПРзА в позвоночном канале 3,2 мм, МСС 50 см/с, RI 0,58. МСС в области устья ППзА 75см/м
Просвет ЛПзА в позвоночном канале 3,8 мм,МСС 40см/с,RI 0,6.МСС в области устья ЛПзА 80см/с
При поворотах головы кровоток не меняется. Грубых извитостей ВСА нет.
Кровоток по подключичным артериям магистральный неизмененный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: артеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий без гемодинамических значимых препятствий.
Очень жду вашего комментария и рекомендации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не все так страшно, если гемодинамических значимых препятствий нет. Акцент должен быть поставлен на профилактику атеросклероза. Адекватная физическая активность, нормализация веса, полное исключение вредных привычек - первое, что просто обязан сделать пациент с признаками атеросклероза БЦА. Диета - второй важный шаг. Из питания исключаются жареные и жирные продукты, преимущество отдается злакам, овощам, фруктам, нежирным мясу и рыбе, лучше - приготовленным на пару, отваренным или тушеным.
Время создания: 23 Октября 2020 15:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Контролируйте уровень холестерина (препараты по необходимости). Придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Препараты для улучшения реологии крови (на основе ацетилсалициловой кислоты)
Время создания: 23 Октября 2020 16:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиолога, решение вопроса о тактике гиполипилемической терапии.
Время создания: 23 Октября 2020 19:24