ОКРЕВУС, ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ И МРТ
№1080217 Окревус, лейкоэнцефалопатия и МРТ
Алексей Муж., 35 лет. Россия Екатеринбург
23.11.2020 21:01
Добрый день!
Сегодня в споре с неврологом центра рассеянного склероза, она упомянула что окревус(окрелизумаб) может вызывать лейкоэнцефалопатию, и что для предупреждения этого, ну, прям никак не обойтись без МРТ.
Всё бы ничего, но как выяснилось, я тот самый представитель истинной формы клаустрофобии, и категорически не хочу лезть в этот гроб.
В связи со всем вышеописанным у меня два вопроса:
1) Действительно ли окревус может вызвать лейкоэнцефалопатию, так ли велик риск?
2) Действительно для предупреждения столь необходима МРТ и нет других не менее информативных анализов?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Непонятно, как МРТ может предупредить развитие лейкоэнцефалопатии. Жизненной необходимости в исследовании только с этой целью - нет. Для контроля течения РС - да, необходима.
Время создания: 24 Ноября 2020 08:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Контроль МРТ в динамике необходим лишь для того, чтобы не упустить время, и своевременно начать соответствующее лечение.
Время создания: 24 Ноября 2020 09:01