РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№1080823 Результаты мрт
Аля Жен., 41 лет. Россия Сочи
03.12.2020 17:57
Добрый день Два года назад у меня начали болеть ноги, сделала мрт пояснично крестцового отдела; остеохондроз, экструзий и протрузий не выявлено, деформирующий спондилоартроз, узость позвоночного канала на уровне. Отправили к ревматологу, предварительный анализ; полиостеоартроз плечевых и тазобедренных суставов. Сдала анализы; мочевая кислота, ревматоидный фактор, антисрептолизин, креатинкиназа, калий, магний, кальций, витамин Д. Все анализы в норме, витамин Д был снижен, и мне его назначили. Ноги мои так и болели, и учитывая что перед этим года четыре я бегала по врачам с разными симптомами, мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Психотерапевт поставил тревожно депрессивное расстройство назначил азафен, который мне не подошёл, а затем сменил на тералиджен. Первые две недели всё было хорошо, но потом всё вернулось с большей силой, и появились симптому каких раньше не было. Я совершенно перестала спать, засыпала в 5-6 утра, просыпалась от того что не дышу, ночные кошмары. Тералиджен мне отменили тоже. И вот после отмены данного препарата, у меня появилась дрожь в теле (тело как будто вибрирует из Нутри), трясутся руки, дергаются мышцы тела, бегают мурашки. Анализ крови , биохимия, в норме. Обратилась опять к неврологу; нистагм+с рототорным компонентом, рефлексы ног оживлены с рук снижены с-м Маринеску+ боль при пальпации в шейном и грудном отделах. Предварительный диагноз; код МКБ М42.1, ДДЗП полисегментарный остеохондроз ВБН дискогенная радикулопатия С5С6. Сделала мрт, пожалуйста прокомментируете. Голова с контрастом заклюсение ; МР картина немногочисленных супратенториальных очагов измененного МРС - более вероятно, очаги глиоза, сосудистого генеза. Шея;; МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных
экструзий и протрузий дисков не выявлено. Нарушение статики /физиологический лордоз сменен минимальной кифотической установкой/. Связаны ли мои симптомы с заключением мрт? И могут ли сосудистые проблемы давать такую симптоматику?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Аля.
Нет, ваши жалобы не связаны с результатами МРТ-исследования. Игольчатую ЭНМГ нижних конечностей уже выполняли? Патология сосудов нижних конечностей, так-же может иметь прямое отношение к этой проблеме.
Время создания: 03 Декабря 2020 19:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чувство тревоги присутствует у Вас?
Время создания: 03 Декабря 2020 19:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно лишь развести руками и вздохнуть. К сожалению заочно диагноз правильно не поставить. У Вас достаточно сложная ситуация и учитывая возраст могут быть сопутствующие проблемы, которые могут давать такую "сборную" симптоматику.
Извините, я фантазировать тут не буду, это не фантастический рассказ.
Нужна совместная консультация хороших докторов, невролога, врача восстановительной терапии, терапевта и психиатра. Нужно разбираться, а не натягивать удобный диагноз.
Время создания: 03 Декабря 2020 23:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей и УЗИ артерий и вен.
Время создания: 12 Декабря 2020 15:44