АРАХНОИДИТ?
№1080975 Арахноидит?
Наталья Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
06.12.2020 17:42
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобами на сильную слабость, головные боли, днем и ночью, боли в спине. При осмотре остеохондроза не обнаружила, кифоз есть. Но по мрт головы, которое я делала полгода назад, поставила арахноидит. Периодически субфебрильная температура.
Вот заключение.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии передних рогов, асимметричны D<S. IV-й и III-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На уровне базальных ядер, семиовальных центров периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В субкортикальном белом веществе лобных долей с двух сторон , определяются единичные очаги гиперинтенсивного на Т2-ВИ и FLAIR-ИП МР сигнала, округлой формы, с четкими ровными контурами, размером до 0,2 см, более вероятно, сосудистого генеза.
Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Уровни жидкости не определяются.
Слизистая оболочка гайморовых пазух с двух сторон основной пазухи неравномерно пристеночно утолщена до 0,5см. Ячейки сосцевидных отростков пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Слизистая оболочка гайморовых пазух с двух сторон основной пазухи неравномерно пристеночно утолщена.
Прописан дексаметазон, церетон и цераксон.
Надо ли это колоть и пить? По мрт действительно ли арахноидит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Расскажите подробнее про жалобы.
Время создания: 06 Декабря 2020 18:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, диагноз выставлен верно. Не стоит затягивать с началом лечения!
Время создания: 06 Декабря 2020 19:18
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Невозможно выставить по МРТ диагноз арахноидита. От этого диагноза вообще в последние несколько десятилетий отошли.
Чтобы говорить что у вас, надо смотреть вас на реальном приеме. Постарайтесь найти грамотных терапевта и невролога.
Время создания: 07 Декабря 2020 09:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным, указанным Вами, говорить о правильности или не верном установлении диагноза невозможно. Необходима очная совместная консультация невролога и терапевта.
Так же есть вероятность наличия расстройства высшей нервной деятельности. Рекомендую посетить врача-психотерапевта.
Собрав всю информацию от этих врачей, можно будет что-то сказать.
А по МРТ, действительно, диагноз не устанавливается. Это лишь справочная информация для врача который Вас осматривал очным порядком. Для заочной консультации малоинформативно.
Время создания: 08 Декабря 2020 15:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз вызывает сомнения необходим осмотр невролога и терапевта.
Время создания: 12 Декабря 2020 15:54