МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№1081069 МРТ головного мозга.
Михаил Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгрод
08.12.2020 13:00
Добрый день!
!!!АНАМНЕЗ!!!
Очень часто стало давить на глазные яблоки, такая давящая напряженная боль на глаза и лоб. Это не боль головы а вот именно словно тебе гирю на глаза и лоб положили. Работать очень тяжело, особенно с документами и компьюетром. Было так весной, но на пару месяцев как-то меньше стало или просто меньше внимание стал обращать. Сейчас снова и уже который месяц. Поэтому решил сделать МРТ головного мозга с сосудами и МРТ шейного отдела.
!!!МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С СОСУДАМИ!!!
На серии МР-томограмм, взыешенных по Т1 и Т2 в трёх проекцияхвизуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные точечные очаги измененного МР сигнала (гипертенсивного на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изо-гипоинтенсивного на Т1 ВИ) сосудистого генеза, с четкимим ровными контурами ,без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны (D<S) III-й желудочек шириной до 0,3 см. IV-й желудочек не изменен. На DWI участков рестрикции диффузии не определяются.
Субаранхноидальное пространство неравномерно расширено по конвекситальной поверхности головного мозга преимущественно в облатси лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области семиовальных центров и базальных ядер.
Базальные цистерны не расширены.
Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. Ликвородинамика не нарушена. Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов и хиазмально-селярной зоны без особенностей.
Средние структуры не смещены. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Орбиты без особенностей.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен обычно по отношению к линииЧемберлена и Мак-Грегора, симметрично относительно боковых масс аталанта.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксимальной проекции с последующей обработкой по МIP-алгоритму итрехмерной реконструкцией в корональной и аксимальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветления. Артериальная структура прослеживается отчетливо.
Мр-данных о наличие оклюзирующего и стенозирующего процессов, аневризма и мальформации магистральных интракраниальных артерий не получено. Вариант развития Виллизиева круга. Сигнал от кровотока по задним соеденительным артериям снижен.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично .Сифоны ВСА не изменены ПМА, СМА, ЗМА развиты правильно. Просветы артерий равномерные, крвооток симметричный, участков с патологическим кровотокм не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании МР картины данных о наличие интракраниальных объемных образований и очаговых изменений вещества головного мозга не получено. МР картина единичных мелких очагов в веществе головного мозга (сосудистого генеза); умеренно расширения наружного ликворного пространства. МР-данных о наличие оклюзирующего и стенозирующего процессов, аневризмы и мальформации магистральных интракраниальных артерий не получено. Вариант развития Вилизиева круга.
!!!ВОПРОС К ДОКТОРАМ по МРТ головного мозга!!!
1. Есть что-то серьзное? Как срочно нужно идти к врачу? И что такое единичные мелкие очаги сосудистого генеза? Это страшное что-то? И это лечится?
2. В заключение не написано, но в протоколе обследование вот, что: Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. В смысле с кистовидной перестройкой?? Это что киста?
3. Я очень переживательный и мнительный. Уважаеые Доктора, расскажите, нет ли у меня каких либо опухолей, кист и прочих страшных болячек по этому МРТ?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Такой симптоматикой проявляет себя так называемая кластерная (или пучковая) головная боль, которая лечится точно так же, как и классическая мигрень. Лечением этого заболевания занимается очный врач-невролог!
Время создания: 08 Декабря 2020 16:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Михаил!
1. Есть что-то серьзное? Как срочно нужно идти к врачу? И что такое единичные мелкие очаги сосудистого генеза? Это страшное что-то? И это лечится? - это не патология, лечение не требуется.
2. В заключение не написано, но в протоколе обследование вот, что: Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. В смысле с кистовидной перестройкой?? Это что киста? - это микрокисты. лечение не требуется. Только наблюдение.
3. Я очень переживательный и мнительный. Уважаеые Доктора, расскажите, нет ли у меня каких либо опухолей, кист и прочих страшных болячек по этому МРТ? - нет ничего страшного в полученных результатах. Вероятная причина - переутомление. ну, а дальше Ваша избыточная тревожность и мнительность.
Время создания: 08 Декабря 2020 19:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ диагноз на ставят. То, что там описано - какой-то серьёзной и явной патологии нет.
То, что сейчас с Вами происходит, это следствие расстройства высшей нервной деятельности.
Я солидарен полностью с Андреем Аркадьевичем!
Вам нужно идти к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Декабря 2020 15:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ патологии нет.
Лечение под наблюдением терапевта и невролога.
Время создания: 12 Декабря 2020 15:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного ответа отправьте архив ВСЕХ имеющихся  дисков МРТ головы!
Время создания: 20 Декабря 2020 11:09