ХОРЕЯ ГЕНТИНГТОНА

№1081438 Хорея гентингтона
Алина Жен., 29 лет. Украина Николаев
Здравствуйте.может ли человек заболеть хореей гентингтона если оба родителя здоровы(матери 65 лет,отцу 67),но больна сестра отца?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Болезнь Гентингтона передается исключительно как доминантный признак. В генетике есть такое понятие - аллель (вариант гена). Родитель, страдающий этим заболеванием - носитель одного доминантного аллеля (Х) - генетического признака болезни и одного рецессивного (нормального) аллеля (х). Изредка больной имеет два доминантных аллеля (только когда оба его родителя были больны). Здоровый родитель обладает двумя рецессивными аллелями (хх). То есть при оплодотворении возможны такие варианты: зародыш получает от двух родителей два рецессивных аллеля (хх - он будет здоров) или доминантный и рецессивный аллели (Хх – он заболеет).
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В Вашем случае такой опасности нет.