НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ МЫШЦ, НАПРЯЖЕНИЕ В ТЕЛЕ.

№1083547 Непроизвольное сокращение мышц, напряжение в теле.
Игорь Муж., 30 лет. Томск
Добрый день!

Описание проблемы: постоянное нервное напряжение во всём теле. При попытке полностью расслабиться (лёжа) мышцы непроизвольно сокращаются (напрягаются), в результате чего верхняя часть тела (выше живота) сама поднимается над кроватью под углом и останавливается в такой позе на непродолжительный срок (секунд 5-30). Затем тело само опускается, чтобы опять приподняться и так далее (рывками). Так может происходить много раз (как маятник: поднялось-опустилось). Иногда так же немного приподнимаются ноги. При попытке расслабиться в положении стоя или сидя так же происходит резкое непроизвольное сокращение мышц, в результате руки (кисти), ноги могут немного выгибаться или прижиматься к телу помимо моей воли.

Данное состояние я могу контролировать, оно происходит, только если я сам сознательно решаю максимально расслабиться, освободить голову от любых мыслей. Но в течение всего дня во всём теле есть какое-то беспричинное напряжение, зажатось, как будто какие-то блоки.

Дополнительная информация: мне сложно концентрироваться, четко придерживаться задуманного плана, ежедневно выполнять рутинные действия (чистка зубов, чтение определенного количества страниц в день и т.д.). За последние 2 года я раз 10 начинал учить французский язык и каждый раз бросал, меня хватало на 2-5 занятий. Просто психологически становится крайне сложно продолжать. Также, мне очень сложно удерживать в голове необходимую информацию, помнить о том, что надо что-то сделать в какое-то время. В детстве я был довольно энергичный, неусидчивый, импульсивный ребёнок. Эти же качества сохранились и во взрослом (30 лет) возрасте.

Сопутствующие заболевания: шизотопическое расстройство личности с преобладанием навязчивостей, возможно СДВГ. Также, при вдохе часто не полностью наполняются легкие, в результате чего дыхание бывает поверхностным + хронический ринит (часто заложен нос без причины).

При рождении было диагностировано пренатальное поражение ЦНС, снижение рефлексов, повышенная нервная возбудимость (шкала Апгар 8/10).

Просьба подсказать: что это за проблема с нервной системой, опасна ли она и как ее лечить? Может ли ситуация ухудшиться?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваш вопрос не для заочной консультации. Обсудите его со своим лечащим врачом.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В клинической картине т.н. "гиперкинетического синдрома", такая симптоматика не редкость. Обсуждайте коррекцию поддерживающего лечения с вашим лечащим врачом.