НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НАРУЖНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№1083774 Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии
Мария Андреевна Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
27.01.2021 23:46
Здравствуйте! 26.01.2021 была на МРТ И КТ по рекомендации терапевта. Жалобы на паничесские атаки, учащенный пульс, головокружение, холодные конечности во время атаки. Сопровождается иногда головной болью с коликами.Год назад сильно переболела бронхитом. А в сентябре началась отдышка сильная, нехватка кислорода, приливы и потливость с кислым запахом, по геникологии проблем нет. Далее прилагаю заключения КТ и МРТ. Какой прогноз гидроцефалии. Необходима ли консультация психотерапевта? Сахар повышен 4.7-5.2. По УЗГ И доплерографии - остеохондроз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника в виде остеохондроза и нарушения статики.
Протрузии дисков С3-С4,С5-С6 без признаков диско-радикулярного конфликта.
Грудной отдел:ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной, корональной
и аксиальной проекциях (Т1 и Т2 ВИ, STIR ИП) физиологический лордоз сохранен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений исследуемой зоны в виде
умеренного снижения МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4, L4-
L5,L5-S1 за счет дегидратации, наличия небольших передних и задних краевых остеофитов в телах
позвонков.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4 размером до 2,0 мм, без признаков
значимого сужения межпозвонковых отверстий.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 размером до 2,4 мм, c умеренным
сужением межпозвонковых отверстий без признаков компрессии боковых корешков.
Определяется дорзальная медиальная протрузия диска L5-S1 размером до 3,0 мм, c умеренным
сужением межпозвонковых отверстий без признаков компрессии боковых корешков, с умеренной
деформацией передней стенки дурального мешка.
Просвет позвоночного канала несколько деформирован на вышеописанных уровнях, в
переднезаднем размере значимо не сужен.
Отмечается деформация дугоотростчатых суставов в сегментах L3-L4,L4-L5,L5-S1, приводящая к
дополнительному сужению межпозвонковых отверстий на данных уровнях.
Форма и размеры тел позвонков обычные. МР-сигнал от костного мозга с признаками фиброзно-
жировых дегенеративных изменений в телах некоторых позвонков.
Контуры конуса спинного мозга и корешков конского хвоста четкие, ровные, МР-сигнал не
изменен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР -картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом
отделе позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза.
Протрузии дисков L3-L4,L4-L5, L5-S1.
Рекомендуется консультация невропатолога.
та:
-
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных
структур, взвешенных по Т2, Т1 и FLAIR ИП в трех проекциях.
Данных за наличие патологических объемных и очаговых образований в веществе головного мозга
не получено. Зон повышения МР-сигнала на DWI не выявлено.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены по ходу пенетрирующих
сосудов.
Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено в проекции
лобных и теменных долей. Боковые желудочки не расширены, асимметричны ( D < S) в пределах
нормы. III-й желудочек шириной до 3,0 мм. IV-й желудочек не изменен. Базальные ликворные
цистерны не деформированы.
Срединные структуры не смещены.VIII пара ЧМН без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены обычно, выше уровня большого затылочного отверстия.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Структуры глазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР-картины данных за наличие патологических объемных и
очаговых образований в веществе головного мозга на момент обследования не получено.
Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии.
Контрастный препарат: -
Обоснование введения контрастного препарата:
-
КТ исследование ОГК выполнено методикой объемного сканирования без контрастного усиления, с
последующим МПР, 3D реформированием изображения.
Паренхима легких пневматизирована , очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Единичные очаги в легких по ходу м\д плевры справа до 3 мм ( вероятно внутрилегочные л\у ).
Плевропульмональные спайки в базальных отделах легких .
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов не
утолщена, уплотнена. Сосудистый рисунок легких не усилен . Средостение не смещено, не
расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены.
Стенка аорты, коронарных артерий без изменений .
Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Визуализируются единичные неувеличенные( до 4-5 мм ) лимфатические узлы средостения и
бронхопульмональные , имеют обычную форму и структуру.
Подмышечные ЛУ не гиперплазированы , структура типичная с жировым центром. В полости
перикарда, плевральных полостях на момент исследования выпота или газа не выявлено.
Грудная клетка правильной формы. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-
деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Дегенеративно-
дистрофические изменения позвоночника.
Заключение: КТ-признаков инфильтрации , очаговых изменений в паренхиме легких не выявлено.
Единичные очаги в легких ( неспецифического характера).
Лечение не проводилось.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария Андреевна!
Диагностикой и лечением
 панических атак занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этими специалистами. Указанные изменения на МРТ не имеют отношения к Вашим жалобам.
Время создания: 28 Января 2021 09:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с вегетативной дисфункцией нервной системы, и носят выраженный невротический характер. Поэтому оправданным будет очное обращение к врачу-психотерапевту, который и занимается лечением подобных пограничных состояний. Что касается хронического дегенеративного процесса позвоночника - остеохондроза, то тут необходимо комплексное лечение, предложить и провести которое, сможет только очный врач-вертебролог. Наружная заместительная гидроцефалия, никакого лечения не требует и не предполагает, поскольку является индивидуальным вариантом строения и развития вещества головного мозга, а не диагнозом.
Время создания: 28 Января 2021 09:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего психиатра и идите к нему на прием. Ни психолог, ни обычный психотерапевт Вам не поможет. Лечение желательно начать в стационаре. Это связано с тем, что стоит как можно быстрее локализовать заболевание.
Время создания: 28 Января 2021 21:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутсвии органической причины, лечение под наблюдением врача психотерапевта.
Время создания: 02 Февраля 2021 13:19
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте, в настоящее время, согласно представленным данным, лечения у невролога не требуется. У психиатра и/или психотерапевта необходимо лечить тревожное состояние с паническими атаками.
Время создания: 07 Февраля 2021 02:33