РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ
№1085889 Расширения субарахноидальных конвекситальных
Алекс Муж., 4 лет. Odessa
06.03.2021 19:02
Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, на сколько, критичны результаты МРТ мозга, опасно это или нет? И необходимо ли лечение. Из симптомов только эпизодическое головокружение, при переутомлении или телефон. Невропатолог локальный особо почему-то на МРТ не обратил внимания. За ранее благодарен за ответы!
Заключение:
МРТ признаки расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в верхнелобно- теменных областях головного мозга. Расширение периваскулярных пространств в субинсулярных зонах семиовальных центрах и пограничных теменно- затылочных областях головного мозга. Умеренное расширение борозд мозжечка. Объемных процессов и очаговых поражений головного мозга не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров , параселлярные структуры без особенностей.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В вашем протоколе вариант нормы, расширения не значимы. А значимое расширение субарахноидального пространства, когда оно имеет место быть, говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (или шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще всего арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно и растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или могут быть только слегка расширены (как в вашем случае!).
Лечение же, когда оно действительно необходимо, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства, устранении повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситом или отитом.
Время создания: 06 Марта 2021 19:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего критичного в полученных результатах нет. Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвонончика?
Время создания: 07 Марта 2021 12:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пациенту сколько лет? если 4 года, то все в пределах нормы. Разбираться нужно очным порядком.
Для взрослого человека - тоже нет патологии в заключении. И, так же, разбираться в причинах головокружений необходимо очным порядком. Заочно не стоит гадать на кофейной гуще, это опасно.
Идите к хорошему неврологу на прием.
Время создания: 09 Марта 2021 18:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.
Время создания: 10 Марта 2021 14:51