КАК ИСКЛЮЧИТЬ БАС, ЭМГ, СЛАБОСТЬ
№1087177 Как исключить БАС, ЭМГ, слабость
Марина Жен., 24 лет. Россия Севастополь
02.04.2021 11:26
Здравствуйте! Жен, 24 года. Ещё весной 2020 года у меня появились такие симптомы, как частые вздохи, постоянно хотелось зевать (будто нехватка воздуха). Не придавала этому значение. Зимой 2021 (февраль) года появилась слабость в ногах, периодически проходящая. В конце марта этого года случилась очень неприятная ситуация на работе: очень сильно онемела область таза, поясницы, ягодицы, ноги. Сразу поехала делать МРТ пояснично-крестцового отдела, так как испугалась, что сдавило нервы конского хвоста. По МРТ грыж нет, есть протрузии. Через несколько дней данное состояние прошло, но слабость в ногах осталась. На данный момент добавилась слабость в руках и мышечные подергивания. В интернете по данным симптомам первые статьи про БАС, меня просто накрыло такой волной страха, словами не передать. Я связала всё: тяжесть в грудной клетке, слабость в мышцах, подергивания. Записалась на ЭМГ (у нас в городе делает только одна клиника). Как я поняла, мне делали со стимуляцией, потому что во время процедуры подавали импульсы током. Делали на левой ноге. Игольчатую не делали, врач сказала, что по поверхностной всё нормально (хотя если посмотреть результаты, в табличках есть по некоторым показателям отклонения от нормы). А теперь я думаю, может поверхностная ничего и не покажет, а только игольчатая.. И сделали с одной ноги, может нужно было с нескольких конечностей или со всех? Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований, посоветуйте, что можно ещё пройти?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваши жалобы носят не неврологический, а психогенный (невротический) характер. В представленных ниже протоколах, не описано неврологической патологии, за исключением первой стадии остеохондроза. Ищите толкового врача - мануального терапевта, и работайте над решением проблемы невроза с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Апреля 2021 12:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 02 Апреля 2021 16:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по характерным жалобам и описанию ситуации речь идет о проявлении пограничного психического состояния, которое первично можно обозначить как невротический синдром.
Для уточнения диагноза необходим консилиум хороших специалистов, таких как невролог, врач восстановительной терапии и психиатр.
Консилиум должен проходить только в очном формате.
Время создания: 05 Апреля 2021 10:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию на БАС не похоже, лечение под наблюдением невролога и психотерапевта.
Время создания: 08 Апреля 2021 12:38