МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АТЕРОСКЛЕРОЗ ОТ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ?
№1087963 Может ли быть атеросклероз от оральных контрацептивов?
Ирина Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
16.04.2021 22:31
Здравствуйте! Женщина, 38 лет, рост 168, вес 55кг. Принимаю Жанин 11 лет, подошёл идеально, жалоб не было. Последний год был длительный стресс и депрессия, мало двигалась, много лежала. Появились жалобы на скачки давления, направили на узи сосудов шеи, на котором обнаружили гипоэхогенную АС бляшку с ровной поверхностью размером 3,8 х 1,3мм, не влияющую на стеноз. Сдала расширенный анализ крови, все показатели в норме, кроме холестерина. Холестерин 6,5, высокой плотности 2,5, низкой плотности 3,91. Вредной едой не увлекаюсь, за питанием стараюсь следить, фастфуд очень редко. Раньше иногда сдавала анализы, холестерин был в норме. Врач выписал розувастатин 10мг пить 2 месяца, сказал может бляшка рассосётся. У меня вопрос: мог ли длительный приём жанина привести к такому раннему атеросклерозу? Надо ли прекращать приём? Очень не хочется его бросать, так как жанин решил несколько проблем: жирные редкие волосы, прыщи, очень болезненная овуляция, вплоть до приступов боли, ПМС и т.д. Как представлю, что всё это вернётся..

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Причиной дислипидемии являются генетические особенности синтеза липидов, частично утяжеляющиеся в моменты избытка жиров в пище. И все эти процессы действительно могут усугубляться при избытке в организме эстрогенов.
Время создания: 17 Апреля 2021 08:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопрос по Жанину обсудите с гинекологом (его дальнейший приём). Теоретически, такая связь возможна. Перейдите на гипохолестериновую диету. Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 17 Апреля 2021 11:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
развитие атеросклероза у женщины до наступления менопаузы - очень редкое явление
Время создания: 17 Апреля 2021 12:40