ОЧАГИ ГЛИОЗА

№1088244 Очаги глиоза
Дмитрий Муж., 24 лет. Уфа
Добрый день!не даёт жить уже почти 5 лет то что в 19 лет у меня заболела по ночам довольно сильно голова. Я обратился к врачу и в итоге отправили на мрт,там в итоге написано «Мр картина множественных супратенториальных очагов глиоза,сосудистого генеза. Я с результатами был у наверно 7-8 неврологов,все говорят что я здоров,это в следствии родовой травмы (была гипоксия при родах). Я время от времени хожу к неврологам и вот последняя сказала что то про деменцию,что нужно не допустить ее в будущем. И все,каждый день я боюсь только деменции. Хотя врач сказала переживать не стоит. Так вот,настолько мне это грозит и в каком возрасте?
Кстати делал мрт в динамике,без значительных изменений,кровь в норме,давление 110-70-120-80.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это действительно не патология, лечения не требует. К деменции никакого отношения не имеет.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз, или т.н. "очаги глиоза" на МРТ - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат (исход) перенесенных ранее процессов, примерно то же самое, что и рубец (шрам) на коже. Возможно это старая травма, полученная еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить контрольное МРТ через год. Причину же вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом, а при необходимости, и с врачом-психотерапевтом, если будет подтвержден невротический механизм возникновения ваших жалоб.