ПОСТОЯННЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ
№1090271 Постоянные подергивания мышц
Егор Муж., 34 лет. Россия Сургут
07.06.2021 09:38
Здравствуйте. 10 дней назад началась дергаться бедренная мышца в левой ноге, в состоянии покоя. Продолжалось это три дня , сначала не обращал внимание но затем подергивание участилось. Естественно залез в интернет и первым делом наткнулся на БАС, сразу началась паника и сильнейший стресс, который продолжался 2-3 дня. Симптомы усиливались с каждым днем, на текущий момент подергивания затрагивают практически все мышцы тела ( ноги, живот, спина ,грудь, лицо, руки ,кисти ), но в большинстве случаев это ноги. 99% подергиваний в состоянии покоя. Как только прилягу или присяду начинаются они моментально (от слега ощутимых до видимых глазом). По моим скромным расчетам их около 5 тыс за день. Не подумайте что я параноик и сижу весь день считаю. Просто за минуту в положении сидя их около 10-15, работа у меня в основном за компьютером, Обычная математика. Сила вроде как не нарушена. Слабость бывает, но проходит после нагрузки, (бег, приседания и т.д)
Раньше в течении двух лет меня периодически беспокоили подергивания на лице, но я это связываю с проблемами в шейном позвоночнике. Т.к была реакция на повороты шеи ( произвольные подергивания мышц лица и ощущения легкого онемения участков лица в зависимости от поворота шеи)
У меня на руках два МРТ шейнего отдела.
2019 г - МРТ-признаки атланто-аксиального сочленения с признаками давления на спино-мозговой канал.
2020 г. МРТ- картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (осеохондроз). Начальный спондилоартроз на уровне с3-с7 сегментов.
Так же отправлял на форум радиологов снимики МРТ, т.к мнения расходятся. Специалисты форума увидели артроз атланта аксиального сочленения.
Из предистории болезни. В 2018 году перенес операцию по удалению типичного карциноида главного бронха. (без послеоперационной химии). Наблюдаюсь у онколога. После операции был сильный стресс, т.к начался шум в ушах. Продолжается до сегодняшнего дня. Так же начались проблемами со всеми суставами в организме. Образуются артрозы (позвоночник, пальцы кисти, локти, колени, голеностопные суставы.), усиливаются хрусты. Наюлюдаюсь у ревматолога, точного диагноза мне не поставили. Не знаю связано ли это все с подергиваниями.
Мне честно говоря не верится , неужели нервный стресс способен такое устроить с организмом?? (буквально за 10 дней подергивания участились во много раз и перешли на все тело.) Сознательно я успокоился и надеюсь что это не БАС. Но в подсознании до сих пор тревога и стресс. Я человек мнительный и все самое худшее мысленно проецирую на себя.
Прошу прокомметировать мою ситуацию и дать рекомендации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Комментировать тут пока нечего, а фантазировать совсем не хочется. Выполните информативное в этом случае исследование - стимуляционную и игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника, на уровне шейного и пояснично-крестцового отделов, а результаты обсудите с толковым очным неврологом.
Время создания: 07 Июня 2021 10:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с осмотра невролога.
Время создания: 07 Июня 2021 16:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Егор!
Да, стресс,
 тревога - могут давать такую симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Июня 2021 19:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ Игольчатой (ЭМГ) и стимуляционной (ЭНМГ) электромиографии верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника!
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 02 Июля 2022 21:19