КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ
№1094543 Консультация по результатам МРТ
Валерия Жен., 20 лет. Тверь
22.09.2021 19:26
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
С 12 лет меня беспокоят сильные головные боли. На протяжении всего этого времени врачи не устанавливали какой-либо диагноз, списывая на подростковый возраст. Наряду с головным болями произошло снижение остроты зрения до -0,8 D. Последнее время головные боли стали невыносимы, не купируются.
По результатам МРТ головного мозга и сосудов: боковые желудочки мозга асимметричны d<s, поверхностные мозговые вены 0,3 см, верхний сагиттальный синус 0,5 см, прямой синус 0,3 см, большая мозговая вена 0,3 см, левая внутренняя яремная вена 0,8 см, гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии.
Острота зрения на данный момент постоянно меняется. Бывают дни вижу все ясно и четко, а бывает наоборот сильно давит на глаза и все расплывается. Внутриглазное давление при исследованиях колеблется от нормальный значений до повышенных.
Пожалуйста, проконсультируйте, связаны ли результаты МРТ с головными болями. Связаны ли такие скачки зрения с сосудами головного мозга? К кому лучше сначала обратиться по данному вопросу: офтальмологу или неврологу-нервопатологу?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте. Обратиться вам необходимо к неврологу, именно этот специалист занимается лечением мигрени, чью симптоматику вы судя по всему и описываете.
Время создания: 23 Сентября 2021 06:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть проведенных обследований.
Время создания: 23 Сентября 2021 10:19
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самыйраспространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 23 Сентября 2021 20:41