РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1095848 Резидуальная энцефалопатия головного мозга
Александр Муж., 31 лет. Россия Чита
27.10.2021 06:46
Подскажите пожалуйста а что такое резидуальная энцефалопатия головного мозга и как она выявляется при помощи МРТ или на личном осмотре это повреждение???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На основании данных осмотра (изучения неврологического статуса) и сопоставления его с данными дополнительных методов исследования (в том числе и МРТ).
Время создания: 27 Октября 2021 11:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это клинический диагноз, и выставляется он только после всеобъемлющего и комплексного неврологического обследования пациента.
Время создания: 27 Октября 2021 11:23
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомировтелемедицина»
Время создания: 27 Октября 2021 15:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Резидуальная энцефалопатия (residual – остаточная) представляет собой сложный симптомокомплекс, в основе которого лежат структурные изменения нервной ткани вследствие перенесенной ранее травмы, инфекции, ишемического поражения и т. д. Она представляет собой непрогрессирующий неврологический дефицит разной степени выраженности, который обычно не угрожает жизни.
Необходим очный осмотр неврологом.
Время создания: 27 Октября 2021 16:16