ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ МРТ МОЗГА
№1096720 Помощь в расшифровке МРТ мозга
Людмила Жен., 41 лет. Россия Москва
18.11.2021 11:51
Добрый день! Получила такие результаты МРТ мозга. Подскажите, что нужно делать дальше и как лечиться
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, с использованием импульсной последовательности FLAIR и DWI, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. Отмечается неполное сращение листков прозрачной перегородки. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно
расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Стенки глазниц четкие, ровные, зрительные нервы нормальных размеров,
симметричны, ход их не нарушен, однородной структуры, без включений
патологического МР-сигнала.
Дифференциация коры и белого вещества не нарушена.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Очагов снижения диффузии (ишемии) в веществе головного мозга на диффузионно- взвешенных изображениях не выявляется.
Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенной слизистой оболочки полости носа.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
После введения контрастного вещества патологического накопления парамагнетика не выявлено.
Заключение: МР картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
По большому счету описан вариант нормы. Без внимания не нужно оставлять только вот этот пункт: "Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенной слизистой оболочки полости носа". Это требует трактовки на очном приеме у ЛОР-специалиста. А сам протокол нужно показать тому врачу, который вас направил на это исследование.
Время создания: 18 Ноября 2021 14:24
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, анализы не лечат, а лечат пациента с его жалобами, клиническими проявлениями. Но Вы этого не описали.
Время создания: 18 Ноября 2021 16:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не значащий результат. Без описания Ваших жалоб на здоровье, это абсолютно ничего не значит.
Время создания: 18 Ноября 2021 16:57
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В  сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров  телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось
обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости,
можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 18 Ноября 2021 17:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного в результате исследования. Есть ли у Вас жалобы? В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 18 Ноября 2021 20:24