СИЛЬНЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В ГЛАЗ
№1096945 Сильные кровоизлияния в глаз
Светлана Жен., 37 лет. Россия Севастополь
24.11.2021 23:32
Здравствуйте! Второй раз, с периодичностью в 3 месяца происходит сильное (очень) кровоизлияние в один и тот же глаз, невозможно показаться на людях. Сходит только через 2 недели, с учётом приема лекарств, назначенных окулистом. Окулист по зрению проблем не выявил, глазное давление в норме. Но замечаю, что зрение в этом глазу упало. Анализы на тромбоциты, глюкозу, Д димеры, коагулограмма, липидный спектр крови- все в норме. УЗИ сосудов ГМ -норма, но повышен кровоток. А вот МРТ меня напугал. Заключение: МР -картина единичных очагов в белом веществе ГМ сосудистого характера (Фазекас 1), кортикальной атрофии 1 степени по шкале GCA. МР-признаков патологических изменений орбит не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это значит и связано ли с кровоизлиянием в глаз? Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не связано. Нет ли повышенного артериального давления?
Время создания: 25 Ноября 2021 06:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как правило, к таким последствиям приводят только те заболевания, которые негативно влияют на сосудистую стенку: гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нарушение процесса свертывания крови и пр. К болезням крови, часто приводящим к субконъюнктивальным кровоизлияниям, относят геморрагические диатезы.
Электроретинографию для оценки функциональной активности сетчатки проводили? Очный врач-невролог вас обследовал, что в текущем неврологическом статусе?
Время создания: 25 Ноября 2021 08:20
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если  МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 25 Ноября 2021 10:48