ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,РАСШИФРОВКА МРТ И УЗИ
№1098965 Головные боли,расшифровка мрт и узи
Людмила Жен., 50 лет. Россия Краснодарский край
19.01.2022 16:19
Здравствуйте доктор! У меня уже третий месяц головные боли,немного головокружение,туман в голове постоянно,особенно с утра,нарушение зрения и памяти,скованность в шее,упадок сил.Прошла МРТ головы и узи сосудов шеи,не получается выслать фото,напишу заключение. МР- картина начальных проявлений церебральной микроангиопатии,не выраженных церебральных и церебеллярных субатрофических изменений с викарным расширением наружных ликворных пространств. Заключение Узи - признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий.Высокий кардиоваскулярный риск (КИМ 0,9- 1,0мм) До обследования принимала кавинтон 1,5 месяца и колола мексидол ничего не помогло. Подскажите что за болезни и от чего они,как лечить

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Время создания: 19 Января 2022 23:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ничего критичного в полученных результатах.
Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 20 Января 2022 07:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если отталкиваться только от описания протокола, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 20 Января 2022 10:41