РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ

№1098993 Расширение наружных ликворных пространств
Александра Жен., 34 лет. Россия Невельск
Здравствуйте!
Сделала МРТ.
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Т2-flair и DWI в трёх проекциях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Структура мозолистого тела не изменена, дифференцировка отделов отчетливая.
Очаговых изменений не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены,
обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации.
III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных
изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их
проекции не выявлено. Ход нервов правильный, толщина равномерная (в центральном отделе
до 0,35 см).
Хиазмальная цистерна не изменена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды больших полушарий и
мозжечка – расширены. Расширено нижнее ретроцебеллярное пространство.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых изменений не выявлено. Расширение наружных
ликворных пространств.
Подскажите, пожалуйста, что означают эти данные и на сколько серьезно данное заключение?
Заранее благодарю!
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства по протоколу - говорит о нарушении циркуляции т.н. ликвора. На КТ или МРТ-изображениях - это зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения, как раз и являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (к примеру - арахноидит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно и растягивает субарахноидальное пространство. Это расширение приводит к повышению давления ликвора, что имеет характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания, желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении основной причины расширения субарахноидального пространства - повышенного внутричерепного давления или инфекции, которые чаще всего вызваны хроническими синуситами или отитами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По анализам и аппаратным обследованиям нельзя полноценно судить о состоянии здоровья человека. Да, есть средне-статистические нормы, но человек индивидуален в своём развитии и его норма может выходить из среднестатистической нормы. Поэтому, если хотите получить действительно качественный ответ, необходимо к врачу обратиться очным порядком. Это необходимо для того, чтобы врач Вас смог осмотреть лично и определиться с индивидуальными особенностями развития. Тогда уже можно будет говорить о норме и патологии.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
В связи с чем проводилось исследование?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых изменений не выявлено. Расширение наружных ликворных пространств.Подскажите, пожалуйста, что означают эти данные и на сколько серьезно данное заключение?
- - - какие конкретно "данные" Вас напугали?
Какое слово не понятно?
Степень серьёзности данного заключения - в процентах опрелделить не возможно
Это может быть вариантом нормы
Какие жалобы?