МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С АТРОФИЕЙ ЛОБНО-ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ С ОБЕИХ СТОРОН.
№1100853 МРТ заключение Внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон.
леонид Муж., 37 лет. Kazakhstan Almaty
06.03.2022 20:52
Добрый вечер,
Сделал чекап с МРТ головы получил следующее заключение
Особых жалоб нет, делал как чекап. Прилагаю заключение 2017 года также
https://d.radikal.ru/d06/2203/09/3520f7604f0b.jpg
https://d.radikal.ru/d41/2203/03/3380cd1e46a5.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2203/84/27c9b321d207.jpg
Подскажите насколько это серьезно? я в любом случае пойду к неврологу очно, хотелось бы понять предварительно, стоит ли очень сильно волноваться?
Архив МРТ
https://icedrive.net/s/xQzkDXTtt86ajhSWaRj4S7zgW245
спасибо! заранее

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Время создания: 06 Марта 2022 23:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола обследования, то у вас действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения ряда специфических неврологических тестов.
А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты).
Такое курсовое лечение, особенно при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Марта 2022 09:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обследование назначается врачом, результат обследования нужен ему, специалисту. Если У Вас нет жалоб, то нет никакой необходимости ни в этиз исследованиях, ни в посещениях врача. Упоминание об осмотре неврологом в заключении МРТ - стандартная фраза.
Время создания: 07 Марта 2022 14:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не сильно, но надо побеспокоиться и пойти к хорошему неврологу на приём. Заочно, в любом случае, это качественно не вылечить.
В принципе, лечение этого существует и вполне эффективное. Только врач должен быть опытным.
Время создания: 10 Марта 2022 11:11