ПРОКТАЛГИЯ КОКЦИГОДЕНИЯ
№1101898 Прокталгия кокцигодения
Наталия Жен., 76 лет. Россия Петербург
04.04.2022 20:29
Здравствуйте. Полтора года назад электропетлей был удален полип прямой киишки на расстоянии 4 см от ануса, размер полипа 8 мм. При удалении почувствовала резкую боль, чего не должно быть при полипэктомии, наложена металлическая клипса, которая позже вывелась. С тех пор боли в месте, где был полип то сильные, то слабее, иногда мешают спать, не зависят от дефекации и положения тела. Иногда бросает в пот. При осмотре проктолог ничего плохого не нашел и предположил, что это кокцигодиния. Я же думаю, что при полипэктомии был задет нерв. Как инструментально подтвердить или опровергнуть мое предположение? Может быть сделать мрт копчика? Подскажите, пожалуйста.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование:МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 05 Апреля 2022 08:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Любые осложнения после проведения эндоскопического удаления полипов прямой кишки, выявляются в ходе специфического исследования - ректороманоскопии. Её вам уже выполняли? МРТ в вашем случае будет не информативно, такие проблемы выявляет электромиография (ЭМГ) мышц анального канала и прямой кишки.
Время создания: 05 Апреля 2022 08:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра невролога. Убедительных доказательств в необходимости МРТ позвоночника пока нет.
Время создания: 05 Апреля 2022 10:23