БОЛЬШЕ В ШЕЕ, НАРУШЕНИЕ ПОХОДКИ, ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ И ТРЕВОГА.
№1102536 Больше в шее, нарушение походки, повышенная потливость и тревога.
Олег Муж., 18 лет. Россия Москва
23.04.2022 23:59
Здравствуйте. У меня уже длительное время социофобия, психотерапевт ставил «F41.2 тревожно-депрессивное расстройство». Я знаю, что с этой проблемой не к неврологу, но я хочу про другое спросить. В феврале 2021 года у меня начала болеть голова, я чувствовал, будто она тяжёлая, лицо начало очень часто краснеть. На тот момент я делал ЭЭГ, РЭГ, МРТ, результаты можно увидеть на фото:
ЭЭГ: https://ibb.co/hVdd868
РЭГ: https://ibb.co/RphHwqV
МРТ: https://ibb.co/PFNT3P5
Врач невролог мне тогда назначил: карбамазепин-алси, сонапакс, семакс. Я их 1-1,5 месяца пропил и бросил, точно не помню, был ли эффект или нет.
Последние пару месяцев у меня появляется дискомфорт в шее, когда я сижу за столом. Начал ощущать кратковременное онемение в руках, которое моментально проходит. Часто чувствую, как краснеет лицо, пульсирует в щеках, потеет тело, обычно это проявляется в социальных ситуациях, но как я сказал, последние месяцы учащённо. Также появилась нервозность, мне вечно хочется дёрнуть головой, рукой, ногой или другой частью тела. Замечаю, что часто задерживаю дыхание, когда волнуюсь. Время от времени может совсем немного кружиться голова, появляться рябь. Что больше всего раздражает, не могу нормально передвигаться по улице, всё время хочется контролировать свой шаг, будто бы я забыл, как ходить, из-за этого, походка нелепая, могу то шаркать, то спотыкаться, параллельно испытываю тревогу и волнение. Если я вдруг о чём-то задумываюсь или занят разговором по телефону, то походка нормальная.
Может у меня что-то с сосудами, нужно ли обратиться к неврологу очно ?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 24 Апреля 2022 13:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Никакой органической патологии в ходе вашего обследования не выявлено. А все описываемые вами выше жалобы, более напоминают психогенные. Покажитесь толковому врачу-психотерапевту, лечением неврозов занимается как раз этот специалист.
Время создания: 24 Апреля 2022 13:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам к врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Апреля 2022 15:25
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Начните работать  с врачом-психотерапевтом и лечиться.
Время создания: 24 Апреля 2022 17:18