ПОДЕРГИВАНИЯ, СЛАБОСТЬ В РУКАХ, СПАЗМ В НОГАЗБ СТРАХ БАС
№1103018 Подергивания, слабость в руках, спазм в ногазб страх БАС
леонид Муж., 37 лет. Kazakhstan Almaty
09.05.2022 19:44
Добрый вечер.
Недавно у меня умерла мам от БАС (ей было 71), после этого у меня был жуткий стресс. Мне 36 лет. Стал замечать, что мне тяжело управлять мышкой правой рукой, она будто всегда напряжена, как то стала постоянно к утру неметь немного и будто напряжение даже в палацах, нет как будто силы достаточной и она быстро утомляется (особенно кисть). К этому всему начались активные фасцикуляции в икрах, особенно в правой ноге. Напряжение в них, и раз была ночью судорога. (раньше много бегал, теперь думаю что это как то повлияло). Бывает тянет от поясницы до стопы. Иногда болят там точки, от напряжения то в голени, то коло стопы. подёргивания бывают и во всем теле, но редко. Стал об этом много думать и беспокоиться сделал следующие анализы:
1 Анализы крови (пересдал через 5 дней КФК, была уже 162) в приложении
2. МРТ головы/грудного/шеи/поясницы во вложении
3. ЭМНГ стимульную и игольчатую.
Говорят врачи, мол, надо наблюдаться, через 6 мес еще сдать....
Жуткий страх что БАС, от этого конечно еще больше напряжения и подергиваний. Волнуют ноги и правая рука, почему она стала такая «устающая»
Осмотр
Добрый день. Данные осмотра
( со слов пациента):Впервые вышеперечисленные жалобы появились несколько
месяцев назад. Прошел МРТ ПКОП - протрузия L5-S1
вирусный гепатит, туберкулез отрицает; сахарный диабет,
язвенную болезнь отрицает; оперативные вмешательства — отрицает
Аллергические реакции на лекарственные препараты : отрицает
Аллергические реакции на пищевые продукты: отрицает
Гемотрансфузии : отрицает
Status: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые
обычной окраски.
Ад= 120/80 мм.рт.ст. Периферических отеков нет.Мочеиспускание не нарушено, стул регулярный
status nervosus: уровень сознания- ясный. Общемозговая симптоматика-нет
Менингеальных знаков нет. Глазные щели D=5 , зрачки D= S, движения глазных яблок в полном
объеме,Лицо симметричное, язык по средней линии. В конечностях парезов нет тонус и сила мышц сохранены,
сухожильные рефлексы D=S; В пробе Ромберга устойчив, координаторные пробы( пальце-носовую}-
выполняет удовлетворительно. Нарушений чувствительности нет, Мышечный дефанс при пальпации
паравертебральных точек ПКОП, Симптомов нтяжения нет.
Предварительный диагноз: Вертеброгенная дорсопатия, мышечно-тонический синдром
Есть ли по этим данным, что говорит за БАС?
Ссылки
анализы
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhed9Vx3zKOFYe4kxnQ?e=UUj7FI
ЭМНГ
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhed-IsGqscBiJ6SuRw?e=iDc3Fs
Заключения МРТ разных отделов +мозг
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhed7_8WPox0Mb7z4JQ?e=79BUsh
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhed8kSnpXeYA_yNwSg?e=s5DEk7
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhed69Y4EqgUUVpjYYA?e=dexhDD
По ЭМНГ много отклонений я так понимаю? Или дело в неврозе? Дело в том, что буквально несколько недель умерла мама от этого заболевания и мне стали приходить эти мысли , что я меня тоже есть это. У мамы проводили 2 генетически теста SOD1 и Cas9orf72, там чисто. Думаю в этом случае у меня проводить нет смысла. Сейчас мне кажется что, все мне дается тяжело, пальцы на руках устают, руки устают.... ноги дёргаются И так далее
Спасибо большое!

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 09 Мая 2022 20:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема, скорее всего, имеет невротическую природу - слишком Вы тревожны по этому поводу.
Время создания: 10 Мая 2022 08:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По результатам ЭНМГ заболевание двигательного мотонейрона у вас достоверно исключено. Ни о каком БАС речь не идет. Ваши жалобы скорее всего связаны с невротическими реакциями на стресс, и "ремонтировать" нужно вашу вегетативную нервную систему. Занимается этим врач-психиатр (психотерапевт-психиатр), а не невролог. Невролог должен лечить ваши проблемы с позвоночником (остеохондроз).
Время создания: 10 Мая 2022 09:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, более вероятно - психосоматическое расстройство.
Время создания: 18 Мая 2022 15:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 23 Мая 2022 00:24