АУТОФОНИЯ НА ПРАВОМ УХЕ
№1103464 Аутофония на правом ухе
Pavel Муж., 31 лет. Новосибирск
24.05.2022 10:32
Добрый день!
2,5 месяца назад на правом ухе появилась аутофония: в определенных положениях головы слышу отзвук собственного голоса, шаги, пульсацию. Аутофония пропадает в положении лежа, при наклонах головы вперед, назад и в стороны, а также если сложить кисти в замок у затылка и соединить локти у подбородка.
Изначально обращался к ЛОР врачу - сделал тимпанометрию, по ней определили дисфункцию слуховой трубы справа (при пробе Вальсальвы и пробе Тойнби) - видно на рисунке: https://disk.yandex.ru/i/fkUcfHyNcjUU-A
При этом МСКТ ЛОР органов (височных костей, ППН и носоглотки) не выявило никаких патологий, кроме искривленной носовой перегородки, с которой я живу уже 31 год и ранее проблем не имел.
Также у меня имеется шейный остеохондроз шейного отдела позвоночника и артроз унковертебральных суставов 1 стадии.
Подскажите, может ли причина недуга (аутофонии) быть на стороне невралгии? Или же результаты тимпанометрии и дисфункция слуховой трубы явно указывают, что это ЛОР проблема и решать ее нужно с оториноларингологом?
Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, остеохондроз тут не при чём.
Время создания: 24 Мая 2022 16:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А лечение вам почему не назначили? Если проблема достоверно вызвана дисфункцией евстахиевой трубы, то применяют стероиды и антигистаминные назальные препараты-спреи в течение 3-4 недель. На протяжении лечения вы должны делать сильные выдохи с закрытым носом и ртом (15-20 раз в день), особенно после использования назального спрея.
Время создания: 24 Мая 2022 16:33
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 24 Мая 2022 21:03